Мининский университет и региональный центр "Вега" установили партнерские отношения в рамках естественнонаучного образования

Мининский университет и региональный центр
Преподаватели и студенты факультета естественных, математических и компьютерных наук в рамках тесного партнерства Мининского университета и регионального центра «Вега» приняли участие в реализации ряда мероприятий федерального проекта «Успех каждого ребенка» на региональном уровне. 

Основные направлениями совместной деятельности: работа с одаренными детьми во время осеннего интенсивного сбора «Наука.Экология» и реализация биолого-химических направлений естественнонаучного трека «ВегаНаука» в декабрьской программе фестиваля «Таланты земли Нижегородской». Одним из ведущих направлений совместной работы вуза и РЦ «Вега» является популяризация естественнонаучного направления среди детей и молодежи, а именно таких научных дисциплин, как биология, химия и экология. В реализации партнерских отношений активно участвуют кафедра биологии, химии и биолого-химического образования и кафедра экологического образования и рационального природопользования НГПУ им. К.Минина, предоставляя к участию в совместных проектных линиях своих лучших преподавателей и талантливых студентов. 

Кураторами работы преподавателей и студентов по естественнонаучному направлению являются декан факультета естественных, математических и компьютерных наук,  профессор Эльвира Камильевна Самерханова, а также заведующие профильными кафедрами. 

 

ilaltdinova2020.jpg
Эльвира Самерханова,
профессор, доктор педагогических наук, декан факультета естественных, математических и компьютерных наук, заведующий кафедрой прикладной информатики и информационных технологий в образовании:

«Выявить и развить талант ребенка в области естественных наук – одна из главных задач проекта «Успех каждого ребенка» в рамках национального проекта «Образование». Именно эта задача и является определяющим вектором развития естественнонаучного образования в Мининском университете, как инновационном педагогическом вузе!  Преподаватели нашего факультета имеют богатейший педагогический опыт, а также опыт работы с одаренными детьми, а некоторые из них тесно сотрудничают с информационно-методическим центром сопровождения одаренных детей «Лицеем-интернатом «Центр одаренных детей»». Наш факультет открыт для сотрудничества и партнерства в области образования и науки, что и является залогом успеха нашей совместной работы».


ilaltdinova2020.jpg
Юлия Давыдова, кандидат биологических наук, доцент, заведующий кафедрой биологии, химии и биолого-химического образования, куратор совместной работы по биологии, химии и экологии:

«Осень этого года стала для нас насыщенной на мероприятия, посвященные работе с одаренными школьниками в области биологии, химии и экологии. Бакалавры курируемого кафедрой профиля «Биология и Химия» приняли участие в тематической смене «Научный мир», проходившей на базе регионального центра «Вега» в качестве тьюторов-экологов. Талантливые и активные студенты-выпускники Рамил Рагимов и Андрей Серый в течение двух недель работали с одаренными детьми в роли молодых преподавателей: их авторская программа включала такие интересные научно-образовательные треки как «Интеллектуальный клуб», «Экологический квиз», «Космический мониторинг», «Экологические тропы Воскресенского Поветлужья». При этом их работа была оценена руководством регионального центра на весьма высоком уровне, а сами студенты были приглашены к дальнейшему сотрудничеству уже на постоянной и долгосрочной основе. В ноябре и декабре преподаватели кафедры подключились к организации работы фестиваля «Таланты земли Нижегородской».


ilaltdinova2020.jpg
Наталья Копосова, кандидат географических наук, доцент, заведующая кафедрой экологического образования и рационального природопользования, куратор совместной работы по экологии

«В сентябре-октябре этого года студенты нашей кафедры также приняли участие в интенсивной сборе талантливых детей в «Веге» под названием «Наука. Экология».  Двухнедельная тематическая смена  была посвящена очень важному естественнонаучному направлению: экологии! Поэтому ее программа была насыщена по разнообразию экологической тематики и формам организации научно-образовательной деятельности со школьниками. Участие в подобного рода форматах работы с одаренными детьми, на мой взгляд, открывает для наших студентов-экологов, большое количество возможностей в профессиональной сфере. Мы рады участвовать в совместной работе с партнерами».


Следует отметить, что по итогам работы со школьниками, студенты-биологи Мининского университета были особо отмечены организаторами профильной смены и приглашены в дальнейшем к трудоустройству на должности преподавателей в Центр развития творчества детей и юношества Нижегородской области. Таким образом, подобное сотрудничество между вузом и региональным центром оказалось для участников проекта большой удачей и поспособствовало их профессиональному становлению и дальнейшему карьерному росту.

Поделиться

Другие новости по теме