Мининский организовал круглый стол, посвященный обучению литературы в школе

Мининский организовал круглый стол, посвященный обучению литературы в школе
Мероприятие проводилось в рамках работы экспериментальной площадки «Школа зарубежной классики» 

24 декабря 2021 г. состоялся круглый стол, посвященный теме обучения и школы в литературе. В работе приняли участие ученики и учителя лицея г. Бор, гимназии № 17 Нижнего Новгорода, студенты РАНХиГС.  

Участники обсуждали учебные заведения XIX века («Образ воскресной школы в повести М. Твена «Приключения Тома Сойера», «Первый петербургский кадетский корпус (на материале повести Н.С. Лескова «Кадетский монастырь»)»), проблемы современных подростков в школе (на материале книг Фредрика Бакмана), образы фантастической и волшебной школы (по повести «Меховой интернат» и цикле произведений о Гарри Поттере). Елена Павловна Шилина, педагог-библиотекарь Лицея г. Бор, представила обзор современной отечественной литературы об учебных заведениях. 

Владислав Мордвинов, ученик лицея: 

Мне очень понравилось мероприятие. На видеоконференции было представлено несколько докладов на тему: «Образ школы в литературе». Также библиотекарь нашего лицея Е.П.Шилина показала нам прекрасную презентацию о современных писателях, рассказывающих в своих произведениях о школе. Так как многих авторов я не знал, то мне захотелось прочитать их книги. Ещё раз выражаю благодарность организаторам мероприятия и надеюсь, что такие встречи будут проводиться ещё чаще! 

Е.П. Шилина, педагог-библиотекарь лицея: 

Уже второй раз я стала участником круглого стола совместно с Мининским университетом. В этот раз мне предложили сделать обзор книг о школе. С большим удовольствием участвую в подобных конференциях. Это замечательная возможность пообщаться с книголюбами, профессионалами своего дела и учащимися различных школ, любителями книги и чтения. Стараюсь рекомендовать самые лучшие книги для детей и юношества, как классику детской литературы, так и современную литературу, проверенную временем и ставшую лауреатами самых известных премий в области детской литературы. 

Поделиться