Межвузовское соревнование «Стратегия сохранения рек Нижегородской области» провели в Мининском университете

Межвузовское соревнование «Стратегия сохранения рек Нижегородской области» провели в Мининском университете
Участие в интеллектуальном состязании приняли студенты из четырех нижегородских вузов

6 декабря в пространстве коллективной работы «Точка кипения — Мининский университет» состоялось интеллектуальное соревнование «Стратегия сохранения рек Нижегородской области». Мероприятие прошло в рамках проекта «Реки РГО», приуроченного к 180‑летию Русского географического общества.

В соревновании приняли участие команды вузов:

  • Мининский университет;
  • ННГУ им. Н. И. Лобачевского;
  • Нижегородское высшее военное инженерно-командное училище;
  • ИТСиТ Княгининского университета.

Всего в интеллектуальном состязании сошлись несколько десятков молодых исследователей, заинтересованных в решении экологических проблем региона.

Цель мероприятия — обсудить актуальные вопросы сохранения водных ресурсов Нижегородской области, выработать совместные стратегии и предложения по улучшению экологической ситуации в регионе.

В ходе соревнования студенты:

  • анализировали состояние рек региона;
  • предлагали пути решения выявленных проблем;
  • разрабатывали комплексные стратегии охраны водных ресурсов;
  • защищали свои проекты перед экспертной комиссией.

Организационный комитет мероприятия возглавила заведующий кафедрой географии, географического и геоэкологического образования Ирина Кривдина.

В состав комитета также вошли:

  • Светлана Соткина  — проректор по дополнительному образованию и социальному партнерству Мининского университета, председатель Нижегородского отделения «Русского географического общества»;
  • Андрей Асташин — доцент кафедры географии, географического и геоэкологического образования;
  • Михаил Бадьин  — доцент кафедры географии, географического и геоэкологического образования;
  • Ольга Ватина — аспирант кафедры географии, географического и геоэкологического образования.

Задания были разработаны инициативной группой студентов-географов 3 курса Мининского университета, они же провели все этапы соревнования.

Участники соревнования продемонстрировали глубокую вовлеченность в проблематику и высокий уровень профессиональной подготовки. Предложенные студентами идеи и проекты могут стать основой для реальных экологических инициатив в Нижегородской области.

Русское географическое общество благодарит всех участников за активность и творческий подход и надеется на дальнейшее сотрудничество в рамках проектов по сохранению природного наследия России.

Поделиться

Другие новости по теме