Международная конференция по вопросам филологии и методики преподавания иностранных языков прошла в Мининском университете

Международная конференция по вопросам филологии и методики преподавания иностранных языков прошла в Мининском университете
Участие в ней приняли учёные из университетов России, Белоруссии, Сербии, Германии, Китая, Узбекистана

6 и 7 апреля в Мининском университете прошла международная научно-практическая конференция «Научная дискуссия: вопросы филологии и методики преподавания иностранных языков». С приветственным словом выступила заместитель первого проректора Мининского университета кандидат психологических наук, доцент Анна Гришина.

Научная программа открылась пленарным заседанием и докладом доктора филологических наук, профессора Петропавловского филиала РАНХиГС при Президенте РФ Виталия Федорова. Он представил результаты исследования регионального варианта английского языка на Дальнем Востоке России.

Проблемы эффективного взаимодействия в условиях диалога культур «Восток-Запад» в своём докладе представила Наталья Алексеевна Завьялова, доктор культурологии, профессор кафедры лингвистики и межкультурной коммуникации на иностранных языках Уральского федерального университета имени первого президента России Б. Н. Ельцина.

Доклад заведующей лабораторией комплексного экзамена Федерального института педагогических измерений (г. Москва), кандидата педагогических наук Марии Степановой был посвящён контрольным измерительным материалам экзамена по русскому языку как иностранному для иностранных граждан и лиц без гражданства.

В совместном докладе доктора педагогических наук, профессора кафедры теории и практики иностранных языков и лингводидактики Мининского университета Александра Шамова и кандидата педагогических наук, доцента кафедры лингводидактики и современных технологий иноязычного образования Института иностранных языков Московского педагогического государственного университета Сергея Чернышова освещались вопросы методической подготовки будущих учителей иностранного языка в условиях обновления содержания образования. В рамках конференции спикеры также провели мастер-класс «Учебник по методике преподавания иностранных языков и его значение в профессиональной подготовке студентов бакалавриата». 

 

Поделиться

Другие новости по теме