Мероприятия Естественнонаучной школы стартовали в Мининском университете

Мероприятия Естественнонаучной школы стартовали в Мининском университете
Работа ведется в рамках проекта «Академическая среда»

В эту среду 02 марта стартовала серия научно-популярных мероприятий по биологии и химии Естественнонаучной школы в рамках проекта «Академическая среда». Старшеклассники из нижегородских школ погрузились в образовательную среду университета на факультете естественных, математических и компьютерных наук.

В мероприятиях Естественнонаучной школы приняли участие обучающиеся и учителя биологии школ-сетевых партнеров кафедры биологии, химии и биолого-химического образования: МБОУ «Школа №134», МАОУ «Средняя школа №151 с углубленным изучением отдельных предметов», «МБОУ «Школа №129». Мероприятия для учителей и старшеклассников проводили преподаватели педагогического профиля «Биология и Химия».

Интерактивную экскурсию "Как выжить в лесу: адаптивные жизненные формы млекопитающих тайги" провела кандидат биологических наук, доцент, заведующая кафедрой биологии, химии и биолого-химического образования Давыдова Юлия Юрьевна.

Участники экскурсии в научно-популярной форме познакомились с основными эволюционными приспособлениями животных, обитающих в условиях закрытых экосистем темнохвойных лесов. Какие сопряженные адаптации выработались у хищников и их жертв? Какие полезные особенности строения сформировались в результате идиоадаптации у млекопитающих к обитанию в лесных водоемах, на деревьях, на поверхности почвы и в ее толще? На эти вопросы смогли ответить все, кто посетил экскурсию в инновационной зоне интерактивного зоологического музея в Точке кипения Мининского университета.

Лабораторный практикум по генетике "Выделение ДНК из растительных и животных объектов" для школьников организовала кандидат биологических наук, доцент кафедры биологии, химии и биолого-химического образования Трушкова Марина Александровна.

Лабораторный практикум для обучающихся старших классов представлял собой серию практических работ по выделению молекулы ДНК из растительных и животных объектов. Обучающиеся провели эксперименты по экстракции ДНК из клеток фруктов, овощей, а также клеток слизистой поверхности ротовой полости. В ходе практикума обучающиеся получили практические навыки работы с биологическими объектами на молекулярном уровне, а также обобщили сведения о материальных основах наследственности живых организмов.

На этом мероприятия Естественнонаучной школы в академической среде Мининского университета не заканчиваются: каждую среду на протяжении всего марта школьников ожидают интерактивные научно-популярные мероприятия по биологии и химии. Записаться на мероприятия можно на платформе LeaderID по ссылке: https://leader-id.ru/events/268804.

 

Поделиться

Другие новости по теме