Медики предупреждают о вероятном всплеске заболеваемости COVID-19

Медики предупреждают о вероятном всплеске заболеваемости COVID-19
Главной мерой профилактики остается вакцинация

Показатель заболеваемости коронавирусной инфекцией продолжает расти. По данным портала Стопкоронавирус.фр медики связывают это с возвращением людей в город:

«Буквально через неделю город начнет заполняться студентами. И те, кто учится, и те, кто поступил - все будут общаться, собираться, узнавать в вузе расписание, кто-то устраиваться в общежитие… Это может стать пусковым механизмом, который серьезно повлияет на ситуацию».

Кроме этого, ожидается рост простудных заболеваний, который будет вызван похолоданием. Вариант коронавируса «омикрон» характеризуется тем, что достаточно часто он вызывает бессимптомное заражение, особенно среди молодежи. 

Главной мерой профилактики, по словам заслуженного врача России, академика РАН Геннадия Онищенко, остается вакцинация и ревакцинация против коронавирусной инфекции:

«Все меры, которые принимаются против новых вариантов вируса, примерно одинаковые. Вакцины не меняли, а это говорит о том, что они эффективны… Нам надо еще раз призвать население к вакцинации».

Напоминаем, что студенты и сотрудники Мининского университета могут пройти вакцинацию в вузе. Для этого необходимо обратиться профком. 

 

Поделиться

Другие новости по теме