Лучших учителей географии чествовали в Мининском университете в преддверии первого Дня географа

Лучших учителей географии чествовали в Мининском университете в преддверии первого Дня географа
17 августа в преддверии Дня географа в Мининском университете состоялось заседание экспертного совета Ассоциации учителей географии Нижегородской области. В заседании приняли участие представители РГО, регионального Законодательного собрания, Мининского университета, Московского педуниверситета, ассоциаций учителей географии Москвы и Нижнего Новгорода.



17 августа в преддверии Дня географа в Мининском университете состоялось заседание экспертного совета Ассоциации учителей географии Нижегородской области. Заседание было посвящено празднованию 175-летия Русского географического общества и профессионального праздника – Дня географа. Гостями мероприятия стали председатель Российской ассоциации учителей географии, зав.кафедрой экономической и социальной географии Московского педагогического университета, автор школьных учебников географии, профессор Александр Лобжанидзе и председатель Региональной ассоциации учителей географии города Москвы кандидат педагогических наук Наталья Лобжанидзе.

С приветственным словом и поздравлением к присутствующим выступил депутат Законодательного собрания Нижегородской области, Директор фонда "Устойчивое развитие Нижегородской области" Александр Тимофеев. Он пожелал педагогам стабильности, профессиональных успехов, творческих побед. Александр Тимофеев совместно с председателем Нижегородского регионального отделения Русского географического общества, директором Института непрерывного образования Мининского университета Светланой Соткиной представил главный приз победителю Всероссийского конкурса «Лучший учитель географии», финал которого состоится осенью 2020 в Нижнем Новгороде. Приз выполнен в стиле народных художественных промыслов Нижегородской области и изготовлен на Казаковском предприятии художественных изделий (Казаковская филигрань).

Поздравление с праздником в адрес учителей географии направил министр образования, науки и молодёжной политики Нижегородской области Сергей Васильевич Злобин. Он, в частности, отметил особую роль географии и географического образования в формировании мировоззрения подрастающего поколения, воспитании патриотизма и становления гражданственности молодёжи, а также поблагодарил учителей за поддержание высокого уровня географического образования в регионе.

В ходе заседания Александр Лобжанидзе представил концепцию развития географического образования в России, проект профессионального стандарта «Географа», состоялось обсуждение вопросов проведения курсов повышения квалификации для учителей географии Нижегородской области с привлечением приглашенных специалистов из других регионов России.

В завершение мероприятия состоялось чествование лучших учителей географии региона, вручение удостоверений о повышении квалификации и благодарственных писем Мининского университета.


Мининский университет поздравляет всех учителей географии, профессиональных географов и тех, у кого география в сердце и жажда странствий в душе, с Днём географа! Пусть ваш путь по карте жизни будет счастливым и успешным, дорога не заведет в непролазные джунгли и топкие болота. Желаем широты улыбки и долготы жизни. Путешествий не только виртуальных, но и реальных, веселых и незабываемых. Неисчерпаемых ресурсов и пиков славы и успеха!

Справка

В 2020 г. Правительство России официально установило профессиональный праздник — День географа. Он отмечается 18 августа. В этот день в 1845 году было основано Русское географическое общество. Приказ об учреждении Дня географа подписал министр экономического развития России Максим Решетников в соответствии с распоряжением Председателя Правительства России Михаила Мишустина. Праздник отмечают как географы, так и люди смежных профессий, способствующих популяризации географии в России и за её пределами.

Организаторами всероссийского конкурса «Лучший учитель географии» являются ВОО «Русское географическое общество» и Фонд «Устойчивое развитие Нижегородской области» при поддержке Министерства образования, науки и молодёжной политики Нижегородской области, Мининского университета, Российской ассоциации учителей географии, Ассоциации учителей географии Нижегородской области. Финал конкурса пройдет в Нижнем Новгороде осенью 2020 года. В заочном этапе конкурса приняли участие учителя географии из 73 субъектов РФ. В финал вышли учителя из 15 субъектов РФ, в т.ч. и из Нижегородской области.
Поделиться