Лекция преподавателя из СПбГУ прошла в Мининском университете

Лекция преподавателя из СПбГУ прошла в Мининском университете
Обсудили «цветочную» тему французской литературы

Вторая онлайн-встреча с доктором филологических наук, доцентом кафедры французского языка СПбГУ (г. Санкт-Петербург) Светланой Глебовной Горбовской прошла в Мининском. Мероприятие организовано в рамках работы студенческого объединения «Вечные русские странники».

Светлана Горбовская – один из ведущих современных исследователей в области флоропоэтологии, которая изучает образ растений в литературе. Темой лекции стал символистский роман Ж.К. Гюисманса «Наоборот». Спикер рассказал об «антиприродной флоре» и образах «растений-монстров», представил широкий контекст фантасмагорических «Цветов зла» Ш. Бодлера, и других писателей французского символизма и декаданса. В работе объединения принимали участие преподаватели и студенты Мининского университета.

«Лекция оказалась особенно интересной для студентов-филологов 4 курса, потому что эмоции и впечатления от изучения литературных произведений эпохи упадничества на рубеже XIX-XX веков были свежи в памяти. Через сопоставление необычных цветочных образов Светлана Глебовна показала основные черты декадентской литературы. С нетерпением ждем продолжения цикла лекций на «цветочную» тему,» - Илья Походяев, гр. РЛ-18-1.

 

Поделиться