Лекции в рамках литературной премии «Болдинская осень» прошли в Мининском университете

Лекции в рамках литературной премии «Болдинская осень» прошли в Мининском университете
Мероприятие состоялось 2 октября.

«Болдинская осень» – это литературная премия Нижегородской области, которая присуждается молодым российским писателям, публицистам и литературным критикам за создание высокохудожественных произведений в трех номинациях:

  •  «Проза»
  •  «Поэзия»
  •  «Критика»

2 октября в Точке кипения Мининского университета прошли творческие встречи на тему современной литературы с членами жюри, Андреем Геласимовым и Полиной Бояркиной.

  • Андрей Геласимов является писателем, автором Тотального диктанта в 2020 году.

Андрей Валерьевич Геласимов - писатель, лингвист, переводчик, преподаватель, доцент Литературного института им. Горького, сценарист, председатель жюри литературной премии Болдинская осень. Во время встречи Андрей Валерьевич поделился секретами мастерства писателя, показал, как нужно создавать образы героев, рассказал, почему Толстой современен, говорил о тех, кого считает своими «учителями» и о своих книгах. Интерес аудитории вызвали вопросы перевода произведения на иностранные языки: как переводили произведения Геласимова и как Геласимов-переводчик оценивает переводы собственных текстов? И что является источником творчества? 

Главный совет студентам: «отодвинуть собственную значимость» и думать о деле (о тексте). На лекции Геласимов поделился опытом из жизни, рассказал о работе и о своих успехах. Писатель говорил о репе, рассуждал на тему героя нашего времени. Ещё дал ценные советы начинающим авторам, из них: «Думайте не о себе, а о своем любимом деле!»

Во время открытого диалога создалась непринужденная атмосфера, в которой Андрей Валерьевич говорил о важных вещах, мотивировал ребят.

  • Полина Бояркина – литературовед, литературный критик.

С Полиной Бояркиной, критиком, редактором журнала prochtenie.org, беседа получилась по-настоящему дискуссионной. Исследователь Пушкина и классического русского романа, Полина говорила о необходимости обратить внимание на современных авторов, о том, насколько допустимо обновление классической школьной программы по литературе. 

На лекции Полина Викторовна рассказала, каково быть критиком и о возникающих трудностях. Отметила, что эта работа требует сильной вовлеченности.

Полина Викторовна ответила на вопросы студентов, рассказала о графомании (болезненном пристрастии к сочинительству), выразила свое мнение об аудиокнигах. И дала советы ребятам, которые хотят писать критику.

Лекции прошли очень увлекательно, в дружеской атмосфере. Каждый для себя узнал что-то новое и интересное о современной литературе, получил ценные наставления от опытных авторов.

Встреча дала много поводов для размышлений, была полезной как начинающим писателям, так и тем, кто пробует себя в литературной критике. 

Поделиться

Другие новости по теме