В День знаний – 1 сентября – в Мининском университете вручили дипломы о переподготовке и новой квалификации «Профессиональный консультант/профориентолог» представителям 15 районных и городских Центров занятости населения. Комплексная программам обучения специалистов ЦЗН проходила в июле-августе 2025 года, курс разработан Институтом непрерывного образования при вузе по запросу Управления по труду и занятости Нижегородской области.
Заместитель губернатор Нижегородской области Егор Поляков, выступая перед выпускниками, отметил важность новых компетенций для работы региональной службы в целом и выразил уверенность, что совместная программа будет совершенствоваться и масштабироваться.
«Профориентация – это фундамент, на котором строится эффективная работа кадрового центра. Это не просто тесты, а комплексная работа по помощи человеку в профессиональном самоопределении. Уверен, что полученные глубокие знания в области профориентации и новые навыки позволят нашим специалистам еще эффективнее ежедневно сопровождать людей для построения карьеры и выбора профессии», – отметил заместитель губернатора Нижегородской области.
Ректор Мининского университета Виктор Сдобняков добавил, что вуз, как центр подготовки педагогических и гуманитарных кадров, видит своей миссией участие в таких социально-значимых проектах и готов к дальнейшему сотрудничеству.
«Ключевая роль профориентологов в современной экономике объясняется тем, насколько быстро сейчас меняется мир вокруг. Если раньше, получая ту или иную профессию, человек практически наверняка был уверен, что посвятит ей всю жизнь, то сейчас за карьерный путь может быть даже не одна и не две смены сферы деятельности. И здесь крайне важно помочь ему не ошибиться! В рамках программы профессиональной переподготовки мы дали специалистам центров занятости компетенции, которые позволят правильно оценить потенциал человека, спрогнозировать, на какую из профессий будущего ему стоит переориентироваться, в каком направлении ему развиваться, чтобы максимально быть востребованным на рынке труда и работать на благо страны», – отметил ректор педвуза.
Образовательные модули программы включают экспертные лекции и практические кейсы. Слушатели курса обучаются актуальным инструментам диагностики, получают рекомендации и методические материалы от опытных педагогов и практикующих психологов. Выпускники программы могут давать углубленные консультации и проводить тренинги по обучению правильному поведению при трудоустройстве.
«Рынок труда динамично меняется, и чтобы быть на шаг впереди, нам нужны новые компетенции внутри системы кадрового центра. Наши сотрудники теперь владеют самыми современными инструментами карьерного консультирования – от работы с подростками до поддержки граждан «серебряного» возраста. Это не просто дипломы – это реальные инструменты для помощи людям, которые позволят нам оказывать услуги принципиально нового качества», – напутствовал выпускников программы Игорь Пантюхин, руководитель управления по труду и занятости населения Нижегородской области.