Конкурс игр по развитию финансовой грамотности у дошкольников провела команда Мининского университета

Конкурс игр по развитию финансовой грамотности у дошкольников провела команда Мининского университета
Мероприятие прошло на базе детского сада №319

Профессиональный конкурс дидактических игр и пособий по финансовой грамотности прошел на базе экспериментальной площадки Мининского университета - детского сада № 319 Нижнего Новгорода. Организаторами стали преподаватели кафедры психологии и педагогики дошкольного и начального образования Татьяна Ханова и Наталья Белинова. Мероприятие организовано в рамках взаимодействия с Ассоциацией педагогов дошкольного образования

«Игровые технологии в реализации такого «взрослого» содержания невероятно эффективны. Через игры дети учатся рассматривать сложные экономические вопросы: финансы, доходы и расходы, бюджет, стоимость товаров, экономию», - рассказала об идеи конкурса Наталья Белинова.

Педагоги дошкольной организации презентовали авторские игры и пособия для обучения детей разных возрастных групп основам финансово-экономической грамотности. Обсудили вопросы интеграции экономического и нравственно-трудового воспитания дошкольников, возможность игровых и кейс-технологий при формировании у детей таких качеств, как уважение к труду взрослых, трудолюбие, бережливость, отзывчивость и взаимопомощь.

«Через игру дети учатся решать проблемные ситуации, связанные с финансовыми отношениями, учатся анализировать и вырабатывать правильное практическое решение. Кейс-технология позволяет детям проявить свои способности, самостоятельность в суждениях и умение применять имеющиеся знания в практике», - раскрыла суть технологии Татьяна Ханова.

 

Поделиться

Другие новости по теме