Конференция «Перспективы исторического образования: реалии, тенденции, инновации» прошла в Мининском университете

Конференция «Перспективы исторического образования: реалии, тенденции, инновации» прошла в Мининском университете
Участие приняли преподаватели Ассоциации учителей истории и обществознания Нижегородской области 

19 марта в Мининском университете прошла конференция Ассоциации учителей истории и обществознания Нижегородской области "Перспективы исторического образования: реалии, тенденции, инновации". 

Организаторами встречи стала кафедра исторического направления факультета гуманитарных наук Мининского университета при поддержке департамента образования Нижнего Новгорода и отдела по взаимодействию с высшей школой Нижегородской епархии.

С приветственным словом к собравшимся обратились председатель Ассоциации - старший преподаватель кафедры всеобщей истории, классических дисциплин и права Дмитрий Строганов, директор научно-методического центра сопровождения педагогических работников, доцент кафедры андрогогики и управления развития, кандидат педагогических наук Оксана Тулупова, благословение Его Высокопреосвященства митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия (Данилова) и Его Преосвященства епископа Дальнеконстантиновского Филарета, викария Нижегородской епархии, руководителя по взаимодействию с высшей школой передал клирик Приокского благочиния протоиерей Александр Литвиненко. Успешной работы учителям пожелали заместитель министра образования Нижегородской области Елена Перенкова и директор департамента образования Нижнего Новгорода Владимир Радченко, которые присоединись к конференции в дистанционном формате. 

С докладом «Современные вызовы преподаванию истории в России» выступил д.и.н., профессор кафедры культуры и психологии предпринимательства ННГУ им. Н.И. Лобачевского Андрей Кузнецов. Работа вызвала много вопросов, реплик и комментариев, так как затронула проблемные темы современной исторической науки. Доклад «Трансформация системы школьного образования: от вызовов к действиям» презентовал заместитель директора по воспитательной работе школы № 169 Максим Назаров, доклад касался изменений в жизни школьного педагога. Работу «О новых У.М.К. по истории в школе» представила к.ф.н., доцент кафедры всеобщей истории, классических дисциплин и права Мининского университета Наталья Чепурнова. Доклад был посвящен плюсам и минусам современного методического оснащения школ по предмету обществознание. Заключительный доклад «Воспитательный и образовательный потенциал музея образовательной организации» представила начальник культурно-просветительского отдела, старший преподаватель кафедры истории России и вспомогательных исторических дисциплин факультета гуманитарных наук Надежда Долинина. 

Завершилась встреча подведением итогов работы конференции и планированием новых мероприятий Ассоциации.

Организаторы благодарят всех докладчиков и волонтеров из студенческого объединения «Вечный город». 

 

Поделиться