Конференция молодых ученых по теории и практикам исторических исследований прошла в Мининском университете

Конференция молодых ученых по теории и практикам исторических исследований прошла в Мининском университете
Участие приняли студенты и магистры вузов Нижнего Новгорода, Москвы, Самары и Чебоксар

На факультете гуманитарных наук прошла IX Всероссийская научная конференция молодых учёных и студентов «VITA MEMORIAE: теория и практики исторических исследований». Мероприятие организовано кафедрой всеобщей истории, классических дисциплин и права.  Участие приняли больше 50 студентов, магистрантов и аспирантов Мининского университета, ННГАСУ, ПИМУ, ННГУ, а также вузов Москвы, Самары и Чебоксар.

С приветственным словом к участникам на пленарном заседании обратился декан факультета гуманитарных наук Анастасия Бабаева. Она подчеркнула роль сообщества историков в формировании исторической памяти и мировоззрения молодежи. О развитии и деятельности студенческого научного общества «Жизнь памяти» рассказала заведующая кафедрой всеобщей истории, классических дисциплин и права Лидия Софронова.

На секционных заседаниях спикеры выступили с докладами по проблемам культурной истории от античности до Новейшего времени, военно-исторической антропологии, региональной истории, исследований памяти, а также развития права и отечественного законодательства в исторической перспективе. 

Также в рамках конференции состоялось заседание секции «Дебют», участниками которой стали школьники. 

 

Поделиться

Другие новости по теме