Компетенции управленческих команд образовательных организаций оценили в рамках флагманской программы "Лидерство в образовании"

Компетенции управленческих команд образовательных организаций оценили в рамках флагманской программы
На этой неделе в рамках очного модуля программы «Лидерство в образовании: командная траектория» обучение управленческих команд образовательных организаций было организовано на площадке Корпоративного университета Правительства Нижегородской области (КУПНО), стратегического партнера реализации программы.

Коллектив КУПНО гостеприимно встретил участников программы. Елена Александрова, ректор Корпоративного университета, провела экскурсию по учебным залам и познакомила слушателей с возможностями уникального инновационного нейро-обрудования.

Эксперты КУПНО провели оценку компетенций слушателей. Каждый слушатель программы, прошедший ассесмент-центр КУПНО, теперь сможет оценить свои сильные стороны, а также составить индивидуальную траекторию развития. Использование центра оценки предполагает наличие практической части (практикума), в ходе которого участники встретятся в онлайн-формате и потренируются в интерпретации результатов и применении полученных знаний.

В дальнейшем эксперты Корпоративного университета Правительства Нижегородской области примут участие в процедуре обсуждения и защиты проектов, которые готовятся реализовать команды управленцев в контексте трансформации и развития своих образовательных организаций.

Оценка компетенций проводится в рамках соглашения о сотрудничестве между КУПНО и Мининским университетом.

Институт непрерывного образования Мининского университета реализует программу «Лидерство в образовании: командная траектория» в рамках реализации федерального проекта «Учитель будущего». Программа стартовала 19 ноября 2020 года.

ilaltdinova2020.jpg
Соткина Светлана,
директор Института непрерывного образования НГПУ им.К.Минина 

«Эксперты КУПНО в рамках реализации программы «Лидерство в образовании: командная траектория» предоставили нам и нашим слушателям возможность познакомиться с методикой ассесмент-центра и акцентировать внимание на наиболее важных компетенциях и определении зон ближайшего развития»


 

ilaltdinova2020.jpg
Елена Александрова,
ректор Корпоративного университета Правительства Нижегородской области:

«Технология ориентирована на оценку реальных качеств сотрудников, их индивидуальных психологических и профессиональных особенностей. Использование центра оценки позволяет установить степень соответствия требованиям должностных позиций, а также выявить потенциальные возможности персонала. Это делает его полезным для дальнейшего развития организации».

 

Отзыв слушателя:
Сутырин Илья, директор МБОУ Школа № 34

«Результаты ассесмент-центра помогут мне, как руководителю, структурировать дальнейшее развитие профессиональных и личностных компетенций. И здесь я получил большой заряд на дальнейшее активное развитие».

Поделиться

Другие новости по теме

Компетенции управленческих команд образовательных организаций оценили в рамках флагманской программы
На этой неделе в рамках очного модуля программы «Лидерство в образовании: командная траектория» обучение управленческих команд образовательных организаций было организовано на площадке Корпоративн