Команда Мининского университета стала соорганизатором фестиваля «Вместе» для детей с РАС

Команда Мининского университета стала соорганизатором фестиваля «Вместе» для детей с РАС
Мероприятие прошло в рамках Всемирного дня распространения информации о проблеме аутизма

Фестиваль «Вместе», организованный в рамках Всемирного дня распространения информации о проблеме аутизма, прошёл 3 апреля 2023 года на базе ГБУ ДО ДЮЦ «Олимпиец». Мининский университет традиционно выступает соорганизатором мероприятия. В этом году участниками стали более 20 семей, воспитывающих детей с расстройствами аутистического спектра, педагоги, тьюторы образовательных организаций и студенты-волонтёры.

Сотрудники ресурсного учебно-методического центра Мининского университета, студенты вуза и педагоги факультетов физической культуры и спорта, психологии и педагогики организовали спортивные, художественно-творческие и развивающие занятия.

Так представители РУМЦ Мининского университета Ирина Винокурова и Анна Назарова вместе со студентами факультета педагогики и психологии, факультета гуманитарных наук организовали для участников фестиваля музыкальный квест. Педагоги Ирина Бурханова и Светлана Иванова провели для ребят фитбол-гимнастику, а Вероника Кисова и Ольга Двуреченская в интерактивной лекции рассказали педагогам коррекционных школ о профилактике проблем профессионального выгорания.

«Фестиваль стал площадкой для развития эмоционального общения ребенка с РАС со взрослыми и сверстниками. Это хорошая возможность для социализации посредством преодоления барьеров общения, формирования навыков сотрудничества, вовлечения родителей в образовательный процесс. Наше мероприятие стало площадкой для распространения полезного и практического опыта работы, профилактики профессионального выгорания», – поделилась заместитель директора РУМЦ Мининского университета Ирина Винокурова.

 

Поделиться

Другие новости по теме