Команда Мининского университета провела круглый стол на тему "Организация научной работы учащихся в области филологии"

Команда Мининского университета провела круглый стол на тему
В мероприятие приняли участие 100 человек.

Зав.кафедрой русской и зарубежной филологии, канд. филол. н., доцент Ю.А. Маринина и доцент кафедры русского языка и культуры речи канд. филол. н. А.Д. Комышкова встретились в онлайн-формате с учителями русского языка и литературы Нижнего Новгорода. Встреча проходила в рамках работы Городского научного общества учащихся «Эврика». На вебинаре присутствовало 100 человек. 

Ю.А.Маринина и А.Д.Комышкова рассмотрели вопросы определения актуальности и новизны научного исследования по литературе и русскому языку, показали особенности оформления результатов работы, подготовки презентации и выступления на конференции. 

Особое внимание было уделено трудностям, возникающим при подготовке школьного научного исследования: эксперты отметили недостатки в формулировке тем, выборе материала, оформлении презентаций. В качестве рекомендаций были отмечены те стороны работ учащихся, которые часто вызывают интерес на конференциях НОУ «Эврика»: новизна материала, оригинальность подхода и использование метода научного проектирования. В ответ на вопросы слушателей преподаватели университета посоветовали современную литературу для школьников и дали советы по выбору направления и темы научного исследования учащихся. 

Евдокия Васильевна Садовская, МБУ ДО ЦДТ Канавинского района: 

«Очень рада, что попала на круглый стол «Организация научной работы учащихся в области филологии», подробно ознакомилась с актуальными направлениями исследования русского языка и литературы для эффективной организации учебно-исследовательской работы обучающихся. Хочу выразить особую благодарность Юлии Анатольевне и Анне Дмитриевне за очень чёткую и хорошую организацию вебинара, за подробные ответы на вопросы. От всей души благодарю за предоставленные материалы, которые обязательно буду использовать в своей работе. Информация очень нужная и интересная». 

Поделиться