Команда Мининского университета отправилась на традиционный слет инклюзивных волонтеров

Команда Мининского университета отправилась на традиционный слет инклюзивных волонтеров
Студенты работали над развитием волонтерского движения

Традиционный слет инклюзивных волонтеров состоялся в конце октября. Участие приняли 116 студентов из 31 вуза страны, в том числе студенты отраслевых ресурсных учебно-методических центров вузов, подведомственных Минпросвещения РФ и вузов-партнеров этих университетов. География события охватила 23 региона.

Мининский университет представили студенты факультета психологии и педагогики, факультета управления и социально-технических сервисов -  Карина Курицына, Елена Левушкина, Екатерина Назарова, Маргарита Рыбакова, Дарья Соколова, Ирина Цыбуцинина.

Волонтеры встретились с представителями правительства, благотворительных фондов и различными организациями инвалидов. В рамках открытого диалога вместе обсудили тенденции и перспективы развития волонтерской инклюзивной деятельности в вузах, особенности организации инклюзивного волонтерского движения и возможности для социализации лиц с ОВЗ через привлечение в социальные волонтерские инициативы.

Организаторы подготовили серию мастер-классов, направленных на развитие знаний и умений сопровождения лиц с ОВЗ. Участники обучались жестовому языку и строили городские маршруты для лиц с нарушением зрения. А Владимир Александрович Кудрявцев, кандидат психологических наук, доцент кафедры социальной педагогики и психологии Мининского университета, рассказал участникам о техниках профилактики психологического выгорания волонтеров на встрече «Как помогать людям и не потерять себя».

Также в рамках слета состоялась работа над проектом «Волонтерство-2030». Ребята готовили проекты по развитию тенденций инклюзивного волонтерства и решению существующих проблем на уровне вуза, региона и страны.

 

Поделиться

Другие новости по теме