Команда Мининского стала участницей деловой программы национального этапа чемпионата «Абилимпикс»

Команда Мининского стала участницей деловой программы национального этапа чемпионата «Абилимпикс»
Участники представили научные исследования в сфере готовности педагогов к реализации инклюзивного образования

Деловая программа национального чемпионата профессионального мастерства для людей с инвалидностью «Абилимпикс» прошла в конце октября в Москве. Участниками стали представители ресурсного учебно-методического центра Мининского университета – директор РУМЦ Татьяна Краснопевцева, замдиректора РУМЦ Ирина Винокурова и доцент кафедры специальной педагогики и психологии Владимир Кудрявцев.

В рамках программы состоялась дискуссионная панель: «Новые требования к профессии «Педагог» в современном инклюзивном образовательном пространстве». Доклад по теме «Компетентностная готовность будущих педагогов в контексте культуры инклюзии» представил Владимир Кудрявцев. В открытом диалоге участники обсуждали вопросы, связанные с проблемами и тенденциями реализации инклюзивного образования, необходимостью развития культуры инклюзии у обучающихся вузов и необходимостью формирования компетенций по организации образовательного инклюзивного процесса у будущих педагогов независимо от профиля подготовки.

Участники представили научные исследования в сфере готовности педагогов к реализации инклюзивного образования, сформулировали общие и специальные компетенции будущих педагогов, необходимые для реализации инклюзивного образовательного процесса, а также обсудили организационные условия для повышения качества и стандартов профессиональной подготовки.

 

Поделиться

Другие новости по теме