Команда Мининского приняла участие в фестивале «Зеленая неделя»

Команда Мининского приняла участие в фестивале «Зеленая неделя»
Тематические мероприятия вуза посетили школьники, студенты и активисты экологических движений

В Мининском университете прошли мероприятия в рамках экологического фестиваля «Зелёная неделя. Климат и вода». Участниками стали более 60 гостей вуза: школьники, студенты-экологи, аспиранты, учителя, научные сотрудники и активисты экологических сообществ.

Экскурсию в эколого-аналитическую лабораторию мониторинга и защиты окружающей среды вуза провели Кротова Елена Александровна, зав. кафедрой экологического образования и рационального природопользования и Вершина Ирина Валерьевна, к.б.н, доцент. Мастер-класс «Цифровые технологии в исследовании биоразнообразия» организовали Наталья Николаевна Копосова, зав. кафедрой экологического образования и рационального природопользования и Надежда Юрьевна Киселева, начальник НОЦ по изучению и охране биоразнообразия. 

Экскурсионная программа познакомила с устройством и оборудованием научной лаборатории мониторинга и защиты окружающей среды, а также продемонстрировала различные методики определения качества воды природных водоемов. 

В рамках мастер-класса обсудили понятие «гражданская наука», узнали почему проекты гражданской науки могут быть интересны людям разного возраста и профессий, познакомились с инструментарием портала гражданской науки iNaturalist. Кроме этого, оценили возможности использования смартфонов, как инструментов сбора и передачи данных, выяснили, как единичные наблюдения могут стать частью глобальной базы о биоразнообразии планеты Земля. 

Особое внимание уделили проектам гражданской науки, идущим на территории Нижнего Новгорода и Нижегородской области, в том числе проекту Мининского университета "Сокровища биоразнообразия водоемов Нижнего Новгорода". Участникам мастер-класса предложили включиться в сбор материала для третьего издания Красной книги Нижегородской области и принять участие в глобальном челленжде городской природы, который пройдет 29 апреля- 2 мая 2022 года.

 

Поделиться