Команда Мининского организовала региональный семинар по вопросам сопровождения учащихся с тяжёлыми и множественными нарушениями развития

Команда Мининского организовала региональный семинар по вопросам сопровождения учащихся с тяжёлыми и множественными нарушениями развития
Участие приняли больше 90 специалистов и студентов

Кафедра специальной педагогики и психологии Мининского университета провела региональный научно-практический семинар «Проблемы комплексного сопровождения обучающихся с тяжёлыми и множественными нарушениями развития (ТМНР)». Мероприятие состоялось на базе ГКОУ "Школа-интернат №86". 

Открыла работу семинара Ольхина Елена Александровна, выступлением о законодательной стороне вопроса организации специального и инклюзивного образования. Елена Юрьевна Медведева представила логопедические практики сопровождения обучающихся с тяжёлыми и множественными нарушениями развития, а Светлана Евгеньевна Уромова рассказала об опыте внедрения образовательных технологий.

Продолжилась встреча мастер-классами, где Н.В. Касандина, Н.В. Тихомирова О.Н. Зайцева и Н.Н. Архипова рассказали о современных коррекционных технологиях и специфике функционала специалистов. 

Завершилась встреча практикумом для родителей. Юлия Павловна Давыдова рассказала о формировании родительских навыков общения с детьми с РАС в новой практике «9 шагов, а Ольга Николаевна Двуреченская  представила анализ возможностей и рисков применения ИКТ-технологий в специальном и инклюзивном образовании детей.  

Всего участниками семинара стали 64 практических работника образования Нижегородской, Ульяновской и Ивановской области, 21 студент и магистрант направления подготовки «Специальное (дефектологическое) образование» Мининского университета в режиме онлайн-трансляции, сотрудники развивающего центра «Джамбо» и 9 представителей родительской общественности.

 

Поделиться

Другие новости по теме