Ко Дню рождения А.С. Пушкина в зале редкой книги Фундаментальной библиотеки Мининского университета открылась выставка «Душа в заветной лире»

Ко Дню рождения А.С. Пушкина в зале редкой книги Фундаментальной библиотеки Мининского университета открылась выставка «Душа в заветной лире»
6 июня – день рождения А. С. Пушкина (1799-1837). К этой знаменательной дате Фундаментальная библиотека подготовила выставку «Душа в заветной лире», посвященную изданиям произведений А. С. Пушкина.

Любители поэзии смогут увидеть редкие и ценные издания произведений поэта XIX- начала XX вв. Особое место на выставке  занимают прижизненные и первые издания творений поэта, такие, как первое полное издание «Евгения Онегина» (1833), первые публикации «Медного всадника» в пятом томе журнала «Современник» за 1837 г., «История села Горюхина» в седьмом томе журнала «Современник» за тот же год и другие.

Поэма «Медный всадник» была написана А. С. Пушкиным в октябре 1833 г. в селе Болдино. Законы истории, трагические столкновения  «маленьких людей» с общим ходом  истории, особенности самодержавной власти – таков круг проблем этого «колоссального», по мысли Белинского, произведения. При жизни автора поэма напечатана не была, лишь вступление к ней  ( и то с пропуском четырех стихов) Пушкину разрешили напечатать в «Библиотеке для чтения» (1834, кн.XII) под названием « Петербург. Отрывок из поэмы». Цензору поэта Николаю I«Медный всадник» показался весьма подозрительным. Рукопись поэмы испещрена его заметками, замечаниями и вопросами. Замечательное произведение  пролежало  в столе Пушкина больше трех лет . Его удалось напечатать и то в грубо  искаженном виде  в пятой книжке «Современника» за 1837 год, вышедшей уже после смерти поэта. То, чего не захотел и не смог сделать  Пушкин – учесть все замечания высочайшего цензора, - выполнил В А.Жуковский. Сделал он это потому, что хотел познакомить читающую  публику с поэтическим шедевром трагически погибшего поэта.

Появление в печати искаженного текста поэмы предопределило его ошибочное толкование , и надолго за «Медный всадником» установилась репутация самого загадочного произведения Пушкина. На выставке экспонируется пятый том журнала «Современник» за 1837 год, напоминая нам о драматической истории публикации  и истолкования одного из самых выдающихся произведений отечественной литературы, которому в октябре этого года исполняется 188 лет.

Внимание посетителей, несомненно, привлекут книги в прекрасном оформлении известных мастеров книжной графики. Один из разделов  выставки «Тебя, как первую любовь, России сердце не забудет!» посвящен изданиям книг о жизни и творчестве поэта.

6 июня отмечается Праздник русского языка. Один из разделов выставки посвящен редким изданиям трудов русских языковедов, школьным и вузовским учебникам, хрестоматиям.

Выставка работает в зале редкой книги Фундаментальной библиотеки учебный корпус 1, к. 207 с 9:00 до 16:00 с понедельника по пятницу. 

 

Поделиться