Как развивать адаптивную физическую культуру, обсудили в Мининском университете

Как развивать адаптивную физическую культуру, обсудили в Мининском университете
  Цикл семинаров провел ресурсный учебно-методический центр университета

Цикл семинаров по реализации адаптивной физической культуры и спорта для обучающихся с инвалидностью и ОВЗ провел РУМЦ Мининского университета. Участие в образовательных встречах приняли 53 слушателя – представители 23 вузов из 7 регионов ПФО.

С приветственным словом к участникам обратилась Татьяна Федоровна Краснопевцева, директор РУМЦ Мининского университета. Она подчеркнула необходимость стратегического развития адаптивной физической культуры в вузах – поиск решения существующих проблем и совершенствование нормативно-правовой базы.

«Адаптивная физическая культура влияет на качество жизни лиц с ОВЗ и инвалидностью. Для некоторых видов нарушений такой спорт является действенным методом реабилитации. Именно поэтому важно развивать ее во всех вузах и регионах страны», - прокомментировала Татьяна Федоровна.

В рамках занятий слушатели познакомились с теоретическими и методологическими характеристиками адаптивной физической культуры, обсудили сходства и различия с занятиями традиционной физической культурой, проектировали содержание дисциплин и критерии эффективности занятий.

В завершении цикла встреч участники обсудили возможность создания онлайн-курсов по физической культуре для студентов с ОВЗ и инвалидностью. Рекомендации по разработке и содержанию онлайн-занятий основаны на анализе уже существующих онлайн-курсов.

 

Поделиться

Другие новости по теме