Как проектировать доступную среду для людей с ОВЗ, рассказали на лекции в Мининском университете

Как проектировать доступную среду для людей с ОВЗ, рассказали на лекции в Мининском университете
Встречу провели сотрудники ресурсного учебно-методического центра и факультета дизайна, изящных искусств и медиа-технологий

Образовательный интерактив «Шаг в профессию» в сфере дизайна прошёл в Мининском университете. Организаторами встречи стали ресурсный учебно-методический центр Мининского университета, факультет дизайна, изящных искусств и медиа-технологий и Нижегородская общественная организация инвалидов опорников и колясочников «Инватур».

Ребята стали участниками интерактивной лекции «Универсальный дизайн доступной среды: история развития», а также встретились с потенциальными работодателями. Спикерами стали председатель РООИ «Инватур» Андрей Буланов и социальный предприниматель в сфере обеспечения доступной архитектурной среды Олег Беляков.

«Доступная среда – это важная составляющая социализации людей с инвалидностью. Важно, чтобы любое здание, помещение, территория стали удобными и доступными для посетителей с инвалидностью. Поэтому вам, будущим дизайнерам, важно осознавать потребности лиц с инвалидностью и создавать качественную безбарьерную и комфортную среду», – отметил Андрей Буланов.

После студентов ждал хакатон «Универсальный дизайн среды». В команде ребята решали кейсы по проектированию элементов окружающей среды, зданий, сооружений и отдельных помещений. Адаптировали помещения с учётом потребностей маломобильных граждан. Менторами выступили представители общественных организаций и представители работодателей, являющиеся экспертами в сфере оценки и проектирования архитектурной доступности.

Олег Беляков отметил, что проектные решения, представленные студентами, включают грамотно продуманные технические способы адаптации помещений и соответствуют принципам универсального дизайна доступной среды.

 

Поделиться

Другие новости по теме