Как правильно выбрать вуз

Как правильно выбрать вуз
Выбор вуза — одно из самых серьезных решений в жизни каждого человека. Для того чтобы принять его взвешенно, необходима подготовка. Речь не только про академические успехи, но и про сбор и анализ информации об учебных заведениях и подходящих специальностях. 

Современный российский рынок образования предлагает абитуриентам более 20 тысяч образовательных программ! Как не потеряться в этом многообразии и на что обратить внимание, чтобы потом не разочароваться в выборе пути — в инструкции Мининского университета.

Определиться с профессией

“Профориентация” — это не устаревшее слово или понятие откуда-то из СССР, а очень актуальное направление в современной психологии и коучинге. Четкое понимание своих интересов и способностей — то, что помогает абитуриенту сэкономить много времени, сил, а зачастую и денег. Ведь за счет бюджетных средств в России можно получить только первое высшее образование. Оценив свои наклонности и предпочтения, лучше сразу минимизировать вероятность ошибки. 

Определиться с будущей профессией можно благодаря тестированиям, консультациям со специалистами по профориентации, специальным тренингам. Прежде, чем выбирать университет или специальность, необходимо найти отрасль на стыке того, что интересно вам, к чему есть способности и предрасположенность и при этом востребовано современным миром, либо будет востребовано через 5-10 лет.

Не пренебрегайте в этом вопросе помощью специалистов: современные методики определения склонностей хорошо проработаны, охватывают самые разные стороны личности (а не только его успехи в науках) и действительно помогают построить профессиональную траекторию. Идти вперед, когда цель ясна, намного проще и результативнее движения “вслепую”. А рассуждения из серии “получу специальность на которую прохожу по ЕГЭ, а потом уж решу, что с работой” зачастую оборачиваются годами “поиска себя” и идеального работодателя. 

Составить список вариантов для поступления

Следующий шаг — найти образовательные программы, освоив которые, вы сможете считать себя начинающим специалистом в выбранной области.

Здесь возможны варианты: например, стать программистом можно, закончив специальности “Информатика и Технология” или “Информационные системы и технологии”. 

Но такие направления подготовки предлагают многие вузы. Как же выбрать свой? Есть минимум параметров, на которые стоит обратить внимание. Оцените их, составьте таблицу, где будете ставить баллы напротив каждого из пунктов для каждого вуза-“претендента”. На основе такого анализа легко составить собственный хит-парад учебных заведений — он может и не совпадать с международными и отечественными рейтингами.

  • Лицензии и аккредитации вуза.

Бюджетные места сейчас предлагают не только государственные, но и частные высшие учебные заведения. Помните, что отсрочку от армии и диплом гособразца дают только те, что прошли аккредитацию — список есть на странице Рособрнадзора

  •  Качество образования и учебная программа.

Запросите учебный план по нужным специальностям и оцените: сколько часов в день длятся занятия, какое количество экзаменов и как часто нужно сдавать для аттестации — сравните это со своими ожиданиями и способностями. Достаточно? Или, наоборот, не потянете? 

Оцените оснащение вуза, преподавательский состав, варианты практики и стажировок. Найдите информацию об этом на сайте вуза или в соцсетях — там же можно найти выпускников и пообщаться с ними. Реальные отзывы помогут сделать выводы о том, насколько декларируемая забота об эффективности образования соответствует реальности.

  • Бюджетные места или стоимость обучения.

Даже если финансовое положение вашей семьи допускает вариант платного обучения, попробуйте побороться за бюджет: финансовая независимость развивает самостоятельность и сильно влияет на самооценку. 

Отношения с родителями, ваши планы, ситуация в мире меняются — обучение на бюджете дает больше пространства для маневров. Кроме того, студенты бюджетных отделений получают стипендии (студенты Мининского университета — до 25 тысяч рублей в месяц) — еще один плюс в копилку вашей независимости. 

В 2022 году в Мининском университете прием ведется на 1452 бюджетных места по самым разным специальностям.

  •  Международная репутация и партнерские программы.

Если вуз предлагает по вашей специальности программы двойного диплома или обмена и стажировок с зарубежными партнерами — это дополнительный плюс и для обучения, и для последующего поиска работы. Отметьте это особо!

Например, у Мининского университета — более 40 международных партнеров, действуют программы двойного диплома с вузами Китая, а 11 образовательных программ внесены в Европейский реестр.

  • Студенческая жизнь

В годы учебы в вузе приобретаются не только полезные в будущем знания и навыки, но и новый круг общения. Легче заводить друзей там, где есть активная внеучебная жизнь: спортивные соревнования, КВНы, концерты. Интересный и насыщенный отдых компенсирует стресс от учебных нагрузок и позволяет завести знакомства, которые, возможно, повлияют на вашу жизнь не меньше, чем лекции и семинары.

  • Инфраструктура

Один из приоритетных пунктов для иногородних абитуриентов. Смотрите не только учебные аудитории и лаборатории — оценивайте и коммунально-бытовые условия, которые предлагает вуз. Заранее узнайте условия организации питания и предоставления общежития.

Оценить шансы по соотношению места/баллы

Проходные баллы 2022 года неизвестны заранее, но можно ориентироваться на статистику прошлых лет и уже сейчас собрать информацию о количестве бюджетных мест. Чем их меньше — тем более высокий балл ЕГЭ потребуется, чтобы поступить.

В зависимости от популярности вуза и количества выделенных мест конкурс в разные учебные заведения на одну и ту же специальность может различаться в разы. Если в один вуз возможно поступить только с 99-100 баллами за профильный предмет ЕГЭ, то в другой — достаточно 60. Сопоставьте полученные данные и составьте прогноз относительно своих шансов.

Познакомиться с вузом

Официальный сайт вуза — самый авторитетный, но не единственный источник информации. Используйте все возможности

  • посещайте выставки и фестивали для абитуриентов, где представлены несколько учебных заведений сразу. Есть возможность пообщаться с представителями приемной комиссии, задать уточняющие вопросы и сравнить уровень самопрезентации вуза.
  • обязательно сходите на День открытых дверей на факультет или специальность в топе ваших интересов — это бесплатно и дает отличную возможность побывать в стенах, где вы, возможно, проведете последующие 4-5 лет. Познакомьтесь с преподавательским составом, осмотрите инфраструктуру, оцените атмосферу.
  • если нет возможности прийти лично — не пропускайте прямые эфиры с представителями вуза онлайн;
  • изучите независимые отзывы: самые популярные из тематических агрегаторов мнений об университетах. Помните, что если официальные медиа зачастую дают  рафинированную картину “плюсов”, то отзывы, наоборот, оставляют те, кто недоволен (пока студенты, у которых все хорошо, заняты учебными делами). Истина, как всегда, будет где-то посередине, но в любом случае, так вы получите более полную информацию.
  • общайтесь в соцсетях вуза. Там можно найти не только официальную информацию, но и контакты реальных выпускников и студентов. Никто не запрещает вежливо задать интересующие вопросы в личных сообщениях.

Правильно подать документы

Сколько вузов можно выбрать при поступлении в 2022 году? Максимум — пять, как и в прошлом году. А вот количество направлений, на которое вы можете претендовать, каждое учебное заведение теперь определяет самостоятельно (закон ограничивает максимум — 10).

Приемная кампания-2022 году уже стартовала. Документы с результатами ЕГЭ нужно подать до 25 июля — очно, на портале Госуслуги через сервис «Поступление в вуз онлайн», либо через сайт вуза.

Зачисление пройдет 3-9 августа, а с 10 августа университеты открывают двери для желающих поступить на платное очное, заочное, вечернее и дистанционное обучение.

Победители олимпиад 2022 года имеют право на поступление без вступительных экзаменов только на одном конкурсе, даже если он выиграл несколько соревнований. В других конкурсах он проходит на общих основаниях с баллами ЕГЭ.

Специальности по наборам ЕГЭ

Какая комбинация ЕГЭ соответствует той или иной специальности? Вероятно, вы определились с этим еще на этапе выбора предметов для сдачи на Едином госэкзамене. Но проверьте: возможно, ваш набор оценок дает возможность поступить на факультет, о котором вы и не думали раньше.

Этот анализ можно доверить агрегатору под названием “Калькулятор ЕГЭ” на сайте Вузопедия. У Мининского университета там тоже есть страница.

В Мининском университете представлено большое разнообразие образовательных программ, отвечающих тенденциям рынка труда настоящего и будущего. Наш вуз давно готовит не только педагогов, среди студентов и выпускников — психологи и лингвисты, продюсеры и программисты, управленцы и госслужащие, художники и дизайнеры.

При этом Мининский университет продолжает входить в топ-5 вузов России в области образования и педагогических наук. Ведь учитель — одна из тех профессий, которую в ближайшие десятилетия не сможет заменить искусственный интеллект.

Зайдя на страницу с перечнем направлений подготовки, в таблице слева выберите экзамены, форму обучения и уровень образования. Сайт автоматически подберет программы, соответствующие запросу. Это пригодится не только абитуриентам, но и поступающим в магистратуру и аспирантуру.

Поделиться