Как подавать согласие на зачисление в вуз

Как подавать согласие на зачисление в вуз
Вы увидели себя в списке тех, кто прошел конкурс и рекомендован к зачислению на бюджетное отделение желаемого факультета. Поздравляем! Но напоминаем, что по правилам приема этого недостаточно, чтобы стать студентом. От желанного статуса вас отделяет еще один небольшой, но очень важный бюрократический момент: подача согласия на зачисление в вуз. 

 Что такое согласие на зачисление

Согласие на зачисление (также этот документ иногда называют “заявление о согласии на зачисление”) — это письменное подтверждение желания абитуриента быть зачисленным на определенную специальность конкретного вуза на указанных условиях.

В согласии обязательно должны быть прописаны название вуза, программа обучения, направление подготовки/специальность, форма обучения (очная, заочная, очно-заочная) и форма финансирования (бюджетная, внебюджетная, целевая).

soglasie-na-zachislenie-v-vuz04.jpg

Для чего нужно согласие на зачисление

Согласно российскому законодательству, во время приемной кампании абитуриент имеет право подать документы в пять вузов одновременно, на несколько (от 2 до 10) специальностей в каждом из них. Большинство из будущих студентов используют эту возможность на 100%, чтобы подстраховать себя от возможной неудачи. Многие в итоге “проходят” по баллам сразу в несколько вузов или на несколько направлений обучения.

Когда абитуриент определился, на каком факультете какого университета и какой программе он все-таки остановит свой выбор, требуется согласие на зачисление. Без этого вуз не сможет завершить процедуру оформления и издать приказ о зачислении, даже если до этого получил оригинал аттестата. Только ваше письменное согласие подтверждает, что из всех вариантов получения высшего образования вы предпочли именно этот и 1 сентября вас можно ожидать на занятия.

soglasie-na-zachislenie-v-vuz03.jpg

Как можно подать согласие на зачисление

Как и в случае с другими документами, предоставлять согласие на зачисление можно лично или дистанционно. Вы можете сделать это тем же способом, которым подавали документы ранее или выбрать другой, более удобный на настоящий момент: 

  • принести письменное согласие в приемную комиссию вуза лично;
  • отправить заказным письмом через Почту России;
  • оформить онлайн на портале Госуслуг или через личный кабинет на сайте вуза.

soglasie-na-zachislenie-v-vuz02.jpg

Какая форма у согласия на зачисление 

Форма согласия на зачисление может отличаться у разных вузов.

В Мининском университете форма согласия на зачисление расположена здесь, на странице также даны подробные понятные инструкции по ее заполнению.

В документе необходимо указывать следующие данные:

  • Ф.И.О.
  • Дата и место рождения.
  • Прописка.
  • Данные паспорта, включая орган и дату выдачи.
  • Название образовательной программы, на которую абитуриент желает поступить.
  • Форма обучения и финансирования.
  • Дата подачи согласия.

Студент обязательно сам подписывает документ.

soglasie-na-zachislenie-v-vuz06.jpg

Сколько раз можно подать согласие на зачисление

Время колебаться и передумать у вас есть только до даты окончания приема согласий, в 2022 году это 3 августа. В 2023 году Министерство образования и науки может скорректировать конкретное число, об этом станет известно весной.

До указанной даты вы имеете право отозвать уже поданное согласие из одного вуза и заново подать его в другой, либо передумать по поводу направления обучения в рамках одного учебного заведения — в том случае, если, например, поняли, что куда-то не проходите на бюджет по конкурсным спискам.

Подать согласие на зачисление в один и тот же вуз можно не более двух раз (см. приказ Минобрнауки №1076, пункт 84.7). Будьте внимательны, оформляя документ онлайн: если вы отправите его даже случайно, по ошибке, системой это будет учтено как одна из попыток.

3 августа 2022 года, 18.00 — единая для всех вузов России дата окончания приема согласий на зачисление (в некоторых вузах часы работы приемной комиссии в этот день могут быть продлены). Если вы не определились до этого момента или просто забыли об таком важном документе, то зачислить вас не сможет даже тот вуз, куда вы прошли по баллам.

Следите за тем, чтобы не подать несколько согласий на зачисление одновременно. Это противозаконно. Исключение — если вы намерены получать два высших образования одновременно (например, одно на бюджетной основе, другое — платно). 

В любых нестандартных случаях или если возникают какие-то сомнения, пожалуйста, уточните регламент подачи документов в приемной комиссии своего вуза.

 

soglasie-na-zachislenie-v-vuz01.jpg

FAQ о согласии на зачисление в вуз

  • Заявление о поступлении и согласие на зачисление — это одно и то же?

Нет. Заявление о поступлении необходимо приемной комиссии, чтобы принять документы к рассмотрению в конкурсе. А согласие на зачисление— чтобы зачислить, оно подается уже после того, как публикуются списки рекомендованных к зачислению. Грубо говоря, заявление о поступлении нужно, чтобы начать процедуру приема в вуз, а согласие о зачислении — чтобы ее успешно завершить.

  • Если я подам согласие на бюджет, значит ли это, что я гарантированно поступлю в вуз?

Нет, такой гарантии нет, особенно если в списке прошедших конкурсных отбор больше, чем выделенных бюджетом мест на эту специальность. Если все рекомендованные лица выберут именно эту специальность/вуз и их баллы окажутся выше ваших, вам бюджетного места не достанется. Придется учиться платно, отказываться от обучения в этом году или, если сроки еще позволяют менять вуз/специальность.

  • Что будет, если подать сразу несколько согласий?

Необходимо запомнить: закон запрещает подавать несколько согласий на зачисление на бюджет, не отозвав предыдущее. Если вы одновременно подадите несколько согласий, они будут считаться недействительными.

  • Когда мне нужно подать согласие на зачисление?

Вы можете подать его на любом этапе с момента публикации списков рекомендованных к зачислению и до даты окончания приема заявлений, установленного Министерством науки и образования РФ. 

Для поступающих олимпиадников в 2022 году это 28 июля, для всех остальных — 3 августа. В 2023 году дата может быть изменена, о чем станет известно весной. Не торопитесь, мы рекомендуем подавать согласие о зачислении только после того, как будет полностью ясна конкурсная ситуация.

  • Может ли вуз потребовать у меня согласие на зачисление в момент подачи документов?

Нет. Но вы вправе это сделать по собственному желанию, если абсолютно уверены в своем выборе и не планируете подавать документы в другие вузы/на другие специальности. Например, если вы победитель олимпиады или обладаете другой льготой на поступление без вступительных испытаний.

  • Что будет, если я не подам согласие на зачисление?

Вуз не сможет зачислить вас, завершив процедуру приема, даже если баллы позволили вам пройти по конкурсу на бюджетное место.

soglasie-na-zachislenie-v-vuz05.jpg

  • Могу ли я отозвать согласие на зачисление и как это сделать?

Да, можете, но не более одного раза, поскольку возможность подать согласие на зачисление по закону предоставляется только дважды. Отозвать документ можно лично через приемную комиссию, онлайн через Госуслуги, если изначально вы подавали документы через него или в личном кабинете на сайте вуза. Либо Почтой России, но это способ наименее предпочтителен из-за увеличенных сроков оформления. 

  • Сколько раз я могу отозвать согласие?

Только один раз, поскольку законом предусмотрена возможность подать согласие о зачислении лишь дважды.

  • Что делать, если я подал согласие на зачисление в один вуз, но решил поступить в другой?

Если сроки и количество неиспользованных попыток позволяют, вы имеете полное право отозвать свои согласие из одного вуза и подать его в другой. 

 

soglasie-na-zachislenie-v-vuz07.jpg

В Мининском университете прием согласий на зачисление происходит в четком соответствии с федеральным законом и Правилами приема вуза. Если у вас возникли сложности с его оформлением, пожалуйста, обратитесь в приемную комиссию.

 

Поделиться

Другие новости по теме