Как педагогам общеобразовательных школ конструктивно взаимодействовать с родителями, рассказал преподаватель Мининского университета

Как педагогам общеобразовательных школ конструктивно взаимодействовать с родителями, рассказал преподаватель Мининского университета
Участие в семинаре приняли классные руководители и педагоги-предметники

Научно-методический вебинар по теме «Психологические основы конструктивного взаимодействия педагогов с родителями в условиях образовательной школы» прошел 17 января в МБОУ «Школа №97». Опытом с классными руководителями, педагогами-предметниками и школьными психологами поделилась доцент кафедры практической психологии Мининского университета Александра Никитина.

В рамках встречи эксперт рассказал об эффективных способах взаимодействия педагогов с родителями детей младшего школьного возраста и подростков. Например, познакомила с техникой «Я-сообщение». Принцип простой - говорить от первого лица о своих переживаниях по поводу поведения ребенка, а не делать суждений о нем самом.

Также Александра Никитина отметила ошибки межличностной коммуникации:

«Самые частые из них – это высказывание в третьем лице в адрес присутствующей персоны или использование своего состояния в качестве оправдания некорректного общения. Другой пример – декларация субъективного мнения в качестве объективной истины».

В конце встречи обсудили правила критики и приемы реагирования на нее – поиск позитива, перевод в юмор или психологическая амортизация.

 

Поделиться

Другие новости по теме