Как отмечают Китайский Новый год, рассказали иностранным студентам Мининского из Узбекистана и Туркменистана

Как отмечают Китайский Новый год, рассказали иностранным студентам Мининского из Узбекистана и Туркменистана
Традициями и культурой празднования поделились ребята из КНР

Лингвистический факультет и студенческое объединение «Диалог» провели мероприятие, посвященное празднованию Китайского Нового года.

Преподаватели кафедры русского языка как иностранного и студенты профиля подготовки «Иностранный (английский) язык и Русский язык как иностранный» из группы ИРИ-19 познакомили учащихся из Узбекистана и Туркменистана с традициями и обычаями празднования весеннего фестиваля. В организации мероприятия приняли участие студенты КНР, обучающиеся по программе «Русский язык как иностранный». Они рассказали на русском и китайском языках о своей родной стране, её традициях и культуре. Ребята показали презентации об особенностях традиционного новогоднего костюма и праздничного стола, рассказали о весеннем фестивале, исполнили национальные и современные песни.

Праздник прошёл в игровой форме, что позволило создать непринужденную теплую атмосферу и вовлечь в действие всех присутствующих:

«Китайский Новый год традиционно отмечают целый месяц. Этот период считается временем обновления души и встречи весны. Одна из важнейших составляющих изучения русского языка как иностранного – культурологическая направленность. Изучать чужой язык в отрыве от своей национальной культуры невозможно, поэтому ценность проведения подобных мероприятий бесспорна», – поделилась доцент кафедры РКИ Анна Радкевич. 

 

Поделиться

Другие новости по теме