Кафедра всеобщей истории, классических дисциплин и права провела конференцию «VITA MEMORIAE: теория и практики исторических исследований»

Кафедра всеобщей истории, классических дисциплин и права провела конференцию «VITA MEMORIAE: теория и практики исторических исследований»
В ней приняли участие учащиеся из разных городов России.

15 декабря 2021 года кафедра всеобщей истории, классических дисциплин и права совместно со своими сетевыми партнерами (ГЦСИ Арсенал, НДС) провела всероссийскую конференцию «VITA MEMORIAE: ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ ИСТОРИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ», в которой приняли участие молодые ученые, студенты, школьники из Москвы, Нижнего Новгорода, Санкт-Петербурга, Ульяновска, Екатеринбурга, Ставрополя и других городов России и ближнего зарубежья. Конференция была приурочена к значимым памятным событиям, которые отмечаются в 2021 г.: 800-летию Нижнего Новгорода и 110-летию Нижегородского государственного педагогического университета им. К. Минина. 

На пленарном заседании с приветственным словом и напутствием к начинающим исследователям обратились заведующий кафедрой всеобщей истории, классических дисциплин и права Анна Васильевна Хазина, заведующий кафедрой истории России и вспомогательных исторических дисциплин Нина Владимировна Старикова и руководитель научно-исследовательской работы студентов Лидия Владимировна Софронова. 

Конференция прошла в дистанционном формате. 

В ходе работы шести секций были рассмотрены проблемы, связанные с актуальными исследованиями в области исторической антропологии, истории повседневности, локальной истории, законодательства и права в исторической ретроспективе

Поделиться