Кафедра страхования, финансов и кредита участвует в проекте «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации»

Кафедра страхования, финансов и кредита участвует в проекте «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации»
В настоящее время финансовая грамотность является неотъемлемой частью общекультурных требований, предъявляемых к современным людям. Студенты 1-2 курсов Мининского университета с марта изучают курс «Финансовая грамотность и методика обучения».

Группы студентов 1-2 курсов факультета дизайна, изящных искусств и медиа-технологий, факультета естественных, математических и компьютерных наук, факультета психологии и педагогики, факультета управления и социально-технических сервисов, факультета физической культуры и спорта с марта 2020 года активно изучают курс «Финансовая грамотность и методика обучения».

Студенты изучают дисциплину в рамках реализации контракта «Обучение студентов педагогических специальностей методике преподавания курсов финансовой грамотности в учреждениях общего, среднего профессионального и дополнительного образования в Российской Федерации».

Курс направлен на формирование универсальной компетенции - способности принимать обоснованные и ответственные решения в сфере личных финансов, следовать нормам рационального финансового поведения, быть финансово грамотными.  Кроме того, изучение дисциплины «Финансовая грамотность и методика обучения» содействует формированию у студентов компетенций в области будущей профессиональной деятельности, включая умение преподавать основы финансовой грамотности в системе общего, среднего профессионального образования и дополнительного образования детей.

Особенностью изучения данного курса является овладение студентами на первом этапе непосредственно предметным содержанием финансовой грамотности и, далее, – методикой ее преподавания в общеобразовательных, профессиональных образовательных организациях, организациях дополнительного образования детей. На третьем, заключительном этапе, программа устанавливает освоение ее практической части, в ходе которого студенты будут развивать методические и педагогические компетенции, необходимые для обучения основам финансовой грамотности различных целевых групп обучающихся.

В настоящее время в рамках переноса контактной работы обучающихся и педагогических работников на дистанционное обучение, их работа проходит в электронной образовательной среде Moodle, где изучаются темы дисциплины посредством видеолекций, рассматриваются дополнительные учебно-информационные материалы по финансовой грамотности и ее преподаванию, выполняются задания и тесты. 

В завершении обучения студентами будут выполнены групповые проекты урока, занятия, мероприятия по финансовой грамотности. 

Построение материала, наполнение лекционных и практических заданий видеоресурсами и наглядными методическими материалами позволили заинтересовать обучающихся, а также организовать занятия в доступной и интересной форме. 

Студенты факультета физической культуры и спорта, 1 курс (гр. ФБЖ-19-1):

«Нашей группе понравился курс "Основы финансовой грамотности". Благодаря тому, что мы узнали в рамках данного курса, многие разобрались в финансовых аспектах своей жизни и помогли своим близким. Данный курс стоило бы ввести в учебных заведениях как основной предмет, чтобы в будущем он помог подросткам легче жить. Материал в курсе преподнесен был так, что всё было легко и просто в понимании. Мы смотрели видеолекции, выполняли различные задания, чтобы закрепить изученный материал и, самое главное, сделали совместный проект, чтобы показать то, что мы смогли добиться в изучении после курса, и чему мы сможем научить других"

Язьков Д., студент 1 курса факультета физической культуры и спорта (гр. ФБЖ-19-3):

«Благодаря курсу поменялось моё отношение к деньгам, я стал фиксировать свои доходы и расходы, проводить их анализ, получил множество полезной информации в этой области. Хочу поблагодарить  составителей данного курса и преподавателя за проделанную работу. Считаю, что данный курс нужно распространять не только среди учащихся, но и среди старших поколений» 

Пучежанов Г., студент 1 курса факультета физической культуры и спорта (гр. ФБЖ-19-2):

«Благодаря этому курсу я научился более грамотно распоряжаться своим бюджетом и помог семье в этом. Курс отличается от остальных тем, что он пригодится нам в жизни, но именно этих знаний не дала нам школа. Нас в этот курс посвятил преподаватель Кузнецова Екатерина Андреевна: она очень интересно преподносила нам материал, мы с удовольствием узнавали эту часть своей жизни. Екатерина Андреевна рассказывала нам от всей души, ей самой очень нравилось беседовать об этом. В сумме важности финансовой грамотности в нашей жизни и замечательным преподавателем курс получился восхитительным!» 

Кафедра «Страхования, финансов и кредита» благодарит всех студентов за заинтересованность и активное участие во время обучения на курсе.

 

Поделиться