Кафедра русской и зарубежной филологии провела интерактивное занятие для повышения компетенций в языковой подготовке

Кафедра русской и зарубежной филологии провела интерактивное занятие для повышения компетенций в языковой подготовке
Мероприятие прошло в Точке Кипения.

В соответствии с планом научных мероприятий кафедры русской и зарубежной филологии при поддержке пространства коллективной работы «Точка Кипения – Мининский университет» преподавателями кафедры русской и зарубежной филологии доцентами Анной Латухиной, Татьяной Шевелевой и преподавателем Галиной Мельниковой было проведено интерактивное занятие для студентов профиля подготовки «Русский язык как иностранный» «Совершенствование коммуникативной компетенции у иностранных студентов посредством просмотра художественного фильма».  

Аутентичный художественный фильм выступает как средство формирования профессионально значимых компетенций в языковой подготовке иностранных студентов и как средство подготовки к межкультурной коммуникации. Использование аутентичных художественных текстов в иностранной аудитории позволяет решить такие задачи, как расширение лексического запаса; развитие и совершенствование навыков аудирования, чтения, говорения, письма; знакомство со страноведческой информацией и культурными особенностями страны, в которой студенты проходят обучение. Художественный фильм как дидактический материал на занятиях РКИ позволяет наглядно представить процесс естественной коммуникации носителей языка. 

Халбаева Г., студентка группы РКИ-19-1:

«Я поняла, что изучать русский язык можно не только с помощью учебника и в аудитории. При просмотре художественного фильма создается среда, которая максимально приближена к аутентичным условиям. Невозможно изучать русский язык без знакомства с культурой России. И, наоборот, познать специфику страны очень сложно без овладения её языком. Фильм, с которым мы работали, содержал различные крылатые выражения, которые мы не поняли бы, если бы услышали в разговорной речи. Мне показалось очень интересным узнать о традиции празднования Нового года в России и сравнить с тем, как отмечают этот праздник в моей родной стране» 

 

 

Поделиться