Издания педагогических сочинений Яна Амоса Коменского представили в Зале редкой книги

Издания педагогических сочинений Яна Амоса Коменского представили в Зале редкой книги
Фундаментальная библиотека Мининского университета

«Счастлив народ, который имеет изобилие хороших школ и хороших книг, а относительно воспитания молодежи – хорошие предписания или навыки» Ян Коменский

В зале редкой книги библиотеки открыта выставка, посвященная изданиям великого педагога Яна Амоса Коменского, которому 28 марта исполняется 430 лет. 

Коменский – основоположник дидактики, впервые обосновал идею всеобщего обучения на родном языке, разработал единую школьную систему.

В экспозиции представлены сочинения Коменского – «Великая дидактика» (1893 г.), «Материнская школа» (1882 г.), «Мир чувственных вещей в картинках» (1894), «Пансофическая школа» (1894 г.), «Очерк народной школы», «Правила доброй нравственности, собранные для юношества», «Законы благоустроенной школы», «Лабиринт света и рай сердца», «Предвестник всеобщей мудрости», «О культуре природных дарований»,  «Воскресший Форций, или об изгнании лености из школы» и другие.

Каждое поколение учителей находит у Коменского мудрые мысли и советы, а школа сохраняет то лучшее, что было им открыто и вошло в ее жизнь.

Коменский оказал огромное влияние на развитие мировой педагогики и школьной   практики. Многие его дидактические положения вошли в современную теорию обучения. 

«Коменский стал в педагогике провозвестником счастья и радости, и притом таким могучим провозвестником, что озаряет школу уже 300 лет и эта его радостность всё ещё не исчерпана, но сияет и светит чем далее, тем ярче и сильнее»,

- писал Зденек Неедлы.

 Выставка открыта в Зале редкой книги фундаментальной библиотеки учебный корпус №1, к.207  с 9:00 до 16:00.

 

Поделиться