Историки Мининского университета провели мастер-класс «Что общего между Афинами и Иерусалимом? Религиозная и церковная проблематика в исторических образовательных программах НГПУ им. К. Минина»

Историки Мининского университета провели мастер-класс «Что общего между Афинами и Иерусалимом? Религиозная и церковная проблематика в исторических образовательных программах НГПУ им. К. Минина»
Мероприятие прошло 30 июня.

30 июня 2021 года в рамках сотрудничества между НГПУ имени Козьмы Минина, Приокским благочинием и Нижегородской Духовной семинарией в сфере культурно-исторического, духовно-нравственного и профориентационного просвещения студенческой молодежи состоялся мастер-класс «Что общего между Афинами и Иерусалимом? Религиозная и церковная проблематика в исторических образовательных программах НГПУ им. К. Минина».

Преподаватели Мининского университета Анна Васильевна Хазина, Лидия Владимировна Софронова, Михаил Юрьевич Шляхов и куратор по работе с молодежью Приокского благочиния Дмитрий Александрович Строганов (по совместительству старший преподаватель НГПУ) встретились с представителями сетевых партнеров (Нижегородская духовная семинария и Приокское благочиние) и представителями студенческой молодежи - потенциальными абитуриентами магистратуры. В рамках мастер-класса была проведена презентация модернизированных образовательных программ, в которых органично сочетаются светский и религиозный компоненты. Особый интерес участников вызвали дисциплины, связанные с историей христианства, христианских церквей и других религиозных конфессий.

Как отметила заведующий кафедрой всеобщей истории, классических дисциплин и права кандидат исторических наук, доцент Анна Васильевна Хазина, союз духовной и светской интеллектуальных культур является неким символом и исконно русской традицией, поэтому в нашем образовательном кластере столь необходимо партнерство между университетом и церковными структурами, отвечающими за просвещение и образование молодых людей. Сотрудничество с духовной семинарией и благочиниями Нижнего Новгорода имеет богатую, плодотворную историю и будет развиваться дальше.

Доктор исторических наук, профессор Софронова Лидия Владимировна подчеркнула, что магистерские программы по религиозной антропологии и историко-культурному краеведению представляют собой наиболее оптимальный путь для окончательного формирования качественных специалистов по истории и религиоведению, которые востребованы как в светских, так и духовных образовательных организациях.

Поделиться

Другие новости по теме