Иностранных студентов Мининского познакомили с дворянскими традициями XIX века

Иностранных студентов Мининского познакомили с дворянскими традициями XIX века
На примере текстов произведений и репродукций картин 

Факультет гуманитарных наук рассказал иностранным студентам профиля «Русский язык как иностранный» об одной из традиции русской дворянской культуры XIX века – о дуэли.

Онлайн встречу «Дуэль на страницах художественной литературы: лингвокультурологический комментарий на уроках РКИ», провели преподаватель Галина Мельникова, доцент Татьяна Шевелева и Анна Латухина. Студентов познакомили с текстами культурологического содержания, отрывками из произведений писателей первой половины XIX века А.С.Пушкина и М.Ю.Лермонтова, репродукциями картин и видео материалами на тему дуэли. 

Ли Цзялин, студент группы РКИ-19-1: «Для меня это занятие было познавательным и очень интересным. Особенно мне понравилось то, что русский дворянин вкладывал в понятие чести. Я с интересом слушал о правилах проведения дуэли, поведении на ней соперников. Я понял, что русская дуэль, описанная в произведениях художественной литературы, это своеобразный ритуал решения конфликтов, который существовал в 19 веке. Я узнал интересные факты, новую терминологию по теме. Уверен, что это расширит мой кругозор, поможет мне также расширить лексическую базу. Оказывается, так интересно изучать русский язык не только по учебникам, но и с помощью художественной литературы!»

 

Поделиться