Инклюзивных волонтеров готовит ресурсный учебно-методический центр Мининского университета

Инклюзивных волонтеров готовит ресурсный учебно-методический центр Мининского университета
Обучение прошли 69 студентов из вузов-партнеров 7 регионов

В Мининском университете завершились курсы «Инклюзивное волонтерство в университете». Обучение прошли 69 студентов из 7 регионов: Нижегородской, Пензенской, Самарской, Саратовской, Ульяновской областей, Пермского края и Республики Мордовия. Разработал программу РУМЦ Мининского университета .

Обучение прошло в онлайн-формате. Лекции, тренинги, практикумы и мастер-классы знакомили студентов с традициями и современными практиками волонтерства. Слушателям рассказали о методах и технологиях развития инклюзивного волонтерства в вузе, об  особенностях организации событий инклюзивной направленности. Познакомили с командными стратегиями реализации добровольческих инициатив в образовательном и социокультурном пространстве. 

Студенты узнали о роли органов самоуправления и молодежных общественных объединений в развитии инклюзивного волонтерства. Познакомились со спецификой построения межличностных отношений, процессуальными и этико-правовыми характеристиками волонтерской и добровольческой деятельности. 

Результатом обучения стали социальные проекты, разработанные слушателями – профориентационные мероприятия, обучающие курсы, спортивные и творческие фестивали для людей с ОВЗ и инвалидностью.

Традиционно активное участие в программе обучения приняли представители общественных организаций инвалидов, которые выступили не только спикерами, но и кураторами проектов студентов.

 

Поделиться

Другие новости по теме