Инклюзивная тренировка по керлингу и бочче прошла в Мининском университете

Инклюзивная тренировка по керлингу и бочче прошла в Мининском университете
Студенты познакомились с особенностями организации тренировочного процесса для спортсменов с ОВЗ

Ресурсный учебно-методический центр Мининского университета совместно с факультетом физической культуры и спорта и Нижегородской общественной организацией «Инватур» провели инклюзивный мастер-класс по бочче и керлингу. Напомним, эти виды относятся к паралимпийским. В инклюзивной тренировке приняли участие студенты вуза.

P1155131.png

Бочча и керлинг доступны людям, которые имеют различные по характеру и тяжести нарушения опорно-двигательного аппарата, и способствуют социальной интеграции лиц с инвалидностью. 

«Важное, нужное, а главное – полезное мероприятие! У студентов сегодня была возможность не только попробовать себя в адаптивных видах спорта, потренироваться, но и понять, что адаптивный спорт помогает людям вернуться к активной жизни и быстрее пройти все этапы восстановления здоровья. Это очень важно для мотивации студентов к профессиональной деятельности», - подчеркнул кандидат педагогических наук, доцент, декан факультета физической культуры и спорта Анатолий Лукутин. 

Студенты познакомились с особенностями организации тренировочного процесса, методическими подходами и типовым оснащением тренировочных помещений для спортсменов с инвалидностью. 

«Мининский университет и РУМЦ не только предоставляют возможность для развития и углубления компетенций студентов в части реализации программы подготовки по адаптивной физической культуре, но и создают условия для развития инклюзивной культуры и доступной среды, которые имеют большое социальное значение», - отметила  директор РУМЦ Татьяна Краснопевцева.

P1155074.png

Поделиться

Другие новости по теме