Географы Мининского стали победителями и призёрами всероссийской олимпиады по географии, экологии и природопользованию в Горно-Алтайском государственном университете

Географы Мининского стали победителями и призёрами всероссийской олимпиады по географии, экологии и природопользованию в Горно-Алтайском государственном университете
Также студенты получили специальные награды 

XIV Всероссийская студенческая олимпиада по географии, экологии и природопользованию прошла с 22 по 25 мая в Горно-Алтайском государственном университете. В ней участвовали команды из Удмуртии, Кемеровской области, Алтайского края, Республики Алтай, Республики Тува и Нижегородской области. Мининский университет представляли студенты-географы: Ольга Ватина, Александр Огурцов, Анна Демянчук, Валерия Подковырина, Евгений Тиханов, руководитель – к.г.н., доцент кафедры географии, географического и геоэкологического образования Андрей Асташин.

В первый день олимпиады прошло знакомство команд, ребята из Мининского представили видеоролик о нелёгком труде студентов-исследователей Нижегородской области. Теоретические и практические туры состоялись во второй день олимпиады. На этапах проверялся уровень подготовки студентов, знания интересных географических фактов и умение делать логические выводы.

Третий день начался с конкурса молодёжных проектов. Команды представили свои разработки и проекты в сфере исследования климата, уникальных и типичных ландшафтов, развития туризма в регионах и решения проблемы утилизации мусора. Команда Мининского университета заняла первое место с научно-исследовательской работой «Ландшафтно-рекреационный анализ участка «Пустынский» проектируемого национального парка «Нижегородское Заволжье» и.

Также первое место в индивидуальном зачёте по результатам практического тура занял первокурсник Евгений Тиханов. Команда НГПУ им. Козьмы Минина стала второй в общекомандном зачёте по итогам всех конкурсов олимпиады.  

Специальным призом и грамотой государственного заповедника «Катунский» за знания в области заповедного дела была награждена Анна Демянчук. Ещё один специальный приз и благодарственное письмо министерства природных ресурсов и экологии Республики Алтай за знания в области охраны водных объектов получил Александр Огурцов.

За победу в конкурсе проектов наша команда была награждена живым деревом – персональный алтайский кедр команды географов Мининского университета будет высажен на одной из площадей Горно-Алтайска. Наблюдать за его ростом можно будет в режиме реального времени.

После закрытия олимпиады участники посетили ботанический сад на берегах бирюзовой реки Катунь.

«Новые знакомства, отличные результаты выступления на олимпиаде и живописные пейзажи Алтая создали головокружительную гамму впечатлений и дали мощный мотивирующий заряд на участие в следующей, юбилейной XV, олимпиаде в 2024 году», – рассказали участники.

 

Поделиться