Фундаментальная библиотека поздравляет всех с праздником – Всемирным Днем учителя!

Фундаментальная библиотека поздравляет всех с праздником – Всемирным Днем учителя!
Всемирный день учителей учреждён ЮНЕСКО в 1994 году и отмечается 5 октября.

В этот день в 1966 году  был принят  первый международный документ Рекомендация «О положении учителей», определяющий условия труда учителя. 

Всемирный день учителей входит в систему всемирных и международных дней ООН.

Национальная педагогика – опора страны. Если её не знать и не применять, то нам будут всегда предлагать «иноземные решения», за которые придётся платить своими деньгами, временем и усилиями. А система образования при этом будет строиться «на песке», а не на прочном отечественном фундаменте. Такова участь «иванов, не помнящих родства». Поэтому совершенно необходимо знать и изучать достижения наиболее известных отечественных педагогов. Именно они представляют собой золотой фонд России, способный решить главную задачу – воспитание людей, от которых будет зависеть будущее страны и всего человечества.

У педагогов, по сути, две главные задачи: определять и поддерживать традиционные устои в воспитании людей и своевременно менять, развивать педагогическую систему сообразно требованиям времени и миссии народа. Всему этому следует учиться у предшественников – знаменитых педагогов Отечества.

Русские педагоги – кто они? Русские педагоги – те, благодаря которым русский народ и Россия именно такие, какие они есть. Педагогика – наука, практика и искусство образования людей, составляющих собой общество, государство, представляющих его этносы.

Знаменитыми становятся те педагоги, чьи идеи, методы и теории принимают многие другие педагоги и педагогическая общественность. Именно они должны быть и стать основоположниками современной системы образования в России, которая сегодня нуждается в умелой политике и научно обоснованном управлении.

Библиотека Мининского университета предлагает своим читателям  вспомнить выдающихся педагогов – от Древней Руси до современной России и виртуальную выставку «Учителями славится Россия»

 

Поделиться

Другие новости по теме