Фундаментальная библиотека Мининского университета представляет выставку ко Дню народного единства

Фундаментальная библиотека Мининского университета представляет выставку ко Дню народного единства

Больше 4-х столетий назад, в начале ноября, народное ополчение во главе с купцом Мининым и воеводой Пожарским изгнало польских интервентов из Москвы и положило начало конца так называемому Смутному времени (1598-1613 г.).

Социально-политический кризис в стране, осложненный стихийными бедствиями, гражданская война, иностранная интервенция ознаменовали этот период истории России. 

4 ноября — день Казанской иконы Божией Матери. Считается, что именно она помогла народному ополчению освободить Москву и Россию от поляков в 1612 году.

В честь важного события в истории страны - освобождения Москвы от польских интервентов, с 2005 года этот день в России отмечается как День народного единства.

В канун этого праздника в целях изучения истории своей страны, ознакомления и закрепления смысла Дня народного единства, патриотического воспитания Фундаментальная библиотека Мининского университета подготовила виртуальную выставку «Раскаты Смуты на Руси».

Книги, представленные на выставке, переносят нас в далёкий 1612 год. Новый праздник призван напоминать о том, что мы, россияне, принадлежащие к разным социальным группам, национальностям, вероисповеданиям – единый народ с общей исторической судьбой и общим будущим.

Выставка адресована всем, кто интересуется историей российского государства.

 

Поделиться