Форсайт-сессия по методике преподавания иностранных языков состоялась в Мининском университете

Форсайт-сессия по методике преподавания иностранных языков состоялась в Мининском университете
Участие в сессии приняли более 100 учителей из районных центров области

В Мининском университете прошла форсайт-сессия по методике преподавания иностранных языков. Гостями вуза и участниками образовательных занятий стали более 100 учителей из Кирова, Коврова, Нижнего Новгорода и районных центров области. Учителя из других регионов страны присоединись к форсайт-сессии по видеоконференции.

В рамках встречи обсуждали технологию самостоятельной работы над иноязычным словом в ходе чтения как вида речевой деятельности. С докладом по теме выступил профессор кафедры теории и практики иностранных языков и лингводидактики Александр Шамов. Проблему активизирующих способов обучения иностранным языкам в интерактивной лекции раскрыл доцент кафедры европейских языков и методики их преподавания Алексей Шимичев.

Научные положения, озвученные спикерами, на практике продемонстрировал студент направления подготовки «Иностранный (английский) язык и Иностранный (китайский) язык» Николай Кулемин. Под руководством старшего преподавателя кафедры иноязычной профессиональной коммуникации Татьяны Чарчоглян он провел открытый урок по китайскому языку с применением цифровых ресурсов.

Форсайт-сессия прошла в целях осуществления деятельности по развитию социально-педагогического кластера Нижегородской области и регионов центральной части РФ, деятельности экспериментальных площадок и в рамках выполнения плана научно-исследовательской деятельности лингвистического факультета.

Модераторами форсайт-сессии стали преподаватели лингвистического факультета Евгений Плисов, Людмила Гусева, Анастасия Абдрахманова, Юлия Гаврикова, Анна Мерзлякова, Юлия Молчанова, Татьяна Реднева. 

"Неподдельный интерес гостей, количество вопросов как во время сессий, так и в неформальном общении подтвердили актуальность проведения таких мероприятий. Учителя имели возможность наглядно увидеть качество научной работы и практической подготовки будущих педагогов в Мининском университете", - отметили организаторы.

Поделиться