Финалисты олимпиады исследовали исторический центр города и Нижегородский кремль

Финалисты олимпиады исследовали исторический центр города и Нижегородский кремль
Bспытания прошли в Нижегородском кремле и его окрестностях

В третий день всероссийской олимпиады школьников по географии участников ожидал полевой тур. Финалисты исследовали особенности исторического центра города: испытания прошли в Нижегородском кремле и его окрестностях. 

Член жюри олимпиады, преподаватель естественно-географического факультета Мининского университета Андрей Асташин отмечает, что место для проведения практического тура олимпиады выбрано очень удачное.

“Ребята выполняли задания на 7 станциях, которые расположены внутри Кремля и по его периметру, а также на Чкаловской лестнице. С точки зрения географии это отличное место для проведения полевого тура: рядом слияние рек Оки и Волги, где прекрасно выражены геоморфологические процессы, коренной склон долины Волги, да и сама долина тоже видна. Ребята решали задачи на местности с помощью схем, карт и географических измерительных приборов. Кстати, уже сейчас можно отметить очень серьезную подготовку школьников - в этом году очень сильные теоретические работы”, - сказал Андрей Асташин.

Участник делегации Ленинградской области Кирилл Гриневич рассказал, какие задания выполняли ребята в полевом туре.

“Сегодня мы находили азимуты главных улиц Нижнего Новгорода, измеряли высоту башен Кремля. Лично для меня теоретический тур был сложнее, но интереснее. Зато полевой тур позволил нам насладиться красотами Волги, ведь наше первое задание было недалеко от Георгиевской башни”, - поделился Кирилл.

Для Андрея Хохлова из сборной Московской области практический тур в столице Поволжья стал уже третьим в его школьной жизни.

“Нижний Новгород очень интересен как в историческом плане, все же городу недавно было 800 лет, так и с географической точки зрения. Особенно хорошо можно изучить здесь такой раздел географии как гидрология: в городе сразу два крупных водных объекта для исследований - это Ока и Волга. Очень радует доступность заданий, если ты хорошо изучал школьную программу, то, в принципе, решить географические задачи вполне реально”, - рассуждает Андрей.

Представительница делегации Челябинской области Екатерина Кузьминых отметила, что участникам повезло с погодой.

“Погодные условия располагали к полевому туру - не было снега и сильного ветра, а небольшой дождь не помешал решать географические задачи. Больше всего мне понравилось проводить съемку местности и измерять масштабы башни кремля. Вообще, я случайно пришла в географию, мой учитель разглядел во мне потенциал и вот я здесь. В будущем планирую не только получить высшее географическое образование, но и стать членом Русского географического общества”, - поделилась планами Катя.

Завтра ребят ждет еще одно испытание - тестовый тур, а также обзорная экскурсия по Нижнему Новгороду. Финалисты смогут увидеть главные достопримечательности и видовые площадки города.

 

Поделиться