Финал Всероссийской олимпиады школьников по физкультуре стартует в Нижегородской области

Финал Всероссийской олимпиады школьников по физкультуре стартует в Нижегородской области
В нем примут участие 226 старшеклассников из 77 регионов России

В Нижегородской области на площадке спортивной базы “Море спорта” 9 апреля стартует заключительный этап всероссийской олимпиады школьников по физической культуре. В нем примут участие 226 старшеклассников из 77 регионов России.

“Для нас честь принимать Всероссийскую олимпиаду школьников на нижегородской земле. Каждый из них прошел сложный отбор, чтобы попасть на заключительный этап. Это уже большое достижение и победа!” – отметила и.о. министра образования и науки Нижегородской области Ирина Кизилова.

Ректор Мининского университета Виктор Сдобняков рассказал, что вуз подготовил площадки для проведения заключительного этапа олимпиады, а также досуговую программу для детей.

“Мининский университет впервые является организатором финала Всероссийской олимпиады по физической культуре. Для команды вуза важно создать комфортные условия, чтобы участники со всей России смогли в полной мере продемонстрировать свои знания и навыки. Кроме того, мы подготовили культурно-развлекательную программу. Обязательно познакомим ребят с Нижним Новгородом и нашим вузом. Будем рады в дальнейшем видеть участников олимпиады в качестве абитуриентов Мининского университета”, – сказал Виктор Сдобняков.

Заключительный этап олимпиады будет проходить в два тура с 9 по 15 апреля. Теоретико-методический тур включает тестовые вопросы, второй тур – практические испытания из заданий по гимнастике, спортивным играм и легкой атлетике. Итоги будут подведены 14 апреля, торжественная церемония закрытия олимпиады и награждения победителей пройдет в главном корпусе Мининского университета. 

Региональным оператором проведения всероссийской олимпиады школьников в Нижегородской области выступает Региональный центр развития талантов “Вега”, работающий по модели образовательного центра “Сириус”.

“Эта олимпиада – отличная возможность продемонстрировать свои способности и улучшить свой физический потенциал. Своим примером участники доказывают, что спорт – это не только тренировки, но и упорство, труд и воля к победе. Уверена, олимпиада послужит импульсом к новым достижениям!”- сказала директор центра “Вега” Ирина Зиновьева.

Всероссийская олимпиада школьников – самая престижная национальная олимпиада. Организатор мероприятия – Министерство просвещения Российской Федерации. Всероссийская олимпиада школьников включает четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный и заключительный. Дипломы победителей и призёров олимпиады, действующие четыре года, дают право на поступление в российские вузы без вступительных испытаний на образовательные программы, соответствующие профилю олимпиады или засчитываются в качестве 100 баллов за ЕГЭ по соответствующей дисциплине.

 

Поделиться