Факультет физической культуры и спорта оказывает помощь учителям Нижегородской области по вопросам организации дистанционного учебного процесса

Факультет физической культуры и спорта оказывает помощь учителям Нижегородской области по вопросам организации дистанционного учебного процесса
В рамках проекта «Нижегородский волонтер дистанта» студенты факультета физической культуры и спорта оказывают разнообразную помощь учителям физической культуры и безопасности жизнедеятельности.

В рамках проекта «Нижегородский волонтер дистанта» студенты факультета физической культуры и спорта оказывают разнообразную помощь учителям физической культуры и безопасности жизнедеятельности по организации дистанционного учебного процесса по всей Нижегородской области.

Период карантина совпал со сроками педагогической практики у студентов 5 курса факультета физической культуры и спорта, но это не помешало им активно включиться в учебный процесс школьников. Под руководством преподавателей кафедры физиологии и безопасности жизнедеятельности человека наши студенты оперативно связывались с педагогами школ и получали задания, связанные с планированием и проведением уроков ОБЖ. В рамках такой работы ребята составляли презентации, разрабатывали технологические карты уроков, находили дополнительный материал для самостоятельной работы учеников.

Наши второкурсники под руководством преподавателей кафедры теоретических основ физической культуры помогали учителям физической культуры разрабатывать содержание учебных занятий для различных возрастных групп по самым разнообразным темам в интересных форматах. На платформе Core нашими студентами были разработаны видеоуроки по темам «Развитие скоростных способностей» (для 6 класса), «Научимся подтягиваться вместе!» (для 5-6 классов с подробным описанием подготовительных упражнений и правильной техники выполнения подтягиваний на перекладине), «Научимся отжиматься вместе!» (на уроке максимально подробно рассмотрена техника выполнения упражнения «сгибание-разгибание рук в упоре лежа»), «Силовая тренировка в домашних условиях» (урок для учащихся старших классов с фото- и видеоматериалом по теме).

Студенты старались максимально быстро и эффективно отвечать на запросы преподавателей, связанные с помощью в освоении различных платформ для организации видеоконференций и подготовкой презентаций и нахождением фото- и видео по темам уроков. 

Студентка второго курса Кристина Гомозова считает, что оказанная учителям помощь имеет большое значение не только для школ, но и для самих студентов: 

«Приятно помогать тому, кому твоя помощь действительно нужна. Когда у учителя по 7 уроков в день, когда постоянно надо следить за тем, чтобы ученики выполняли весь необходимый объем работы, постоянно проводить различные контрольные и самостоятельные работы, просто физически не остается времени на то, чтобы разрабатывать новые уроки в непривычных форматах. Такие уроки – возможность для каждого школьника узнать новую информацию и заинтересоваться спортом. Ведь в период самоизоляции самостоятельная физическая активность особенно важна! Кроме того, этот опыт очень полезен для моей дальнейшей профессиональной деятельности, ведь никакими другими путями его приобрести невозможно».

Учителя школ Нижегородской области выразили благодарность и отметили важность взаимодействия со студентами, которые способствовали тому, что процесс дистанционного обучения стал увлекательным и эффективным. Учитель физической культуры Чистопольской средней школы Борского района Зырина Татьяна Валерьевна выразила благодарность студенткам группы ФБЖ-18-1 Гомозовой Кристине, Корзовой Марии и Кировой Ксении:

 «Студентки оказали волонтерскую поддержку и помогли в разработке дистанционных уроков по физической культуре на платформе CORE. Большое им спасибо. Уроки получились интересные и в соответствии с современными требованиями».

 

Поделиться

Другие новости по теме