Эксперты Мининского показали нижегородцам, как в домашних условиях определять качество продуктов

Эксперты Мининского показали нижегородцам, как в домашних условиях определять качество продуктов
Интерактивная лекция прошла на площадке центра «Экоториум» в парке «Швейцария»

Мининский университет продолжает проводить публичные лекции для нижегородцев в парке «Швейцария». Первые лекции цикла встреч по экологии «Жизнь в большом городе: экология современного мегаполиса» прошли 20 апреля на площадке центра «Экоториум».

Преподаватели кафедры биологии, химии, экологии и методик обучения провели интерактивную лекцию «Анализ продуктов питания в домашних условиях». Доцент, к.пед.н. Ирина Новик познакомила участников с простыми и доступными методами анализа в домашних условиях молочных продуктов, рыбы, икры, мяса, яиц, шоколада и разных напитков.

Мастер-класс «Экологичные продукты питания: комплексный анализ овощей и фруктов с использованием современного оборудования» провели к.х.н., доцент Марина Дыдыкина и к.х.н., доцент Наталья Пиманова. Участники проверили  рН соков, овощей и фруктов, содержание минеральных веществ, а также провели анализ продуктов питания на катионы, анионы, радиоактивность, жёсткость.

Следующая встреча запланирована на 17 мая. Педагоги естественно-географического факультета проведут интерактивную лекцию «Птицы в культурных ландшафтах Нижнего Новгорода». Следить за анонсами лекций можно на странице организатора.  

 

Поделиться