19 февраля студенты Мининского университета побывали на ГТРК «Нижний Новгород», где встретились с мэтрами журналистики: председателем Союза журналистов России Владимиром Соловьевым, его заместителем Алексеем Вишневецким, главой секретариата Союза журналистов России Денисом Токарским и руководителем ГТРК «Нижний Новгород» Назарием Зеленым.
Гостеприимная площадка ГТРК «Нижний Новгород», где успешно реализуются образовательные программы нашего университета «Продюсерство» и «Медиакоммуникации», стала местом живого и честного разговора. Формат «разговора по душам» позволил затронуть широкий спектр тем, которые сегодня волнуют как начинающих медиаспециалистов, так и опытных экспертов.
О чем спрашивали студенты?
Участники встречи активно включились в дискуссию, задавая вопросы о самых разных аспектах современной медиасферы:
- Профессиональные стандарты: как работает журналист в условиях стремительного изменения инфополя.
- Технологический прогресс: возможности и риски использования искусственного интеллекта в создании контента.
- Этика и ответственность: как сохранять доверие аудитории и проверять информацию.
- Карьерный путь: какие навыки сегодня наиболее востребованы у продюсеров и журналистов.
Владимир Геннадьевич поделился личными примерами и практическими советами. Главный вывод встречи: несмотря на развитие технологий и внедрение нейросетей, в центре качественной журналистики всегда остается человек — его позиция, эмпатия и профессиональная ответственность.
Выражаем благодарность Назарию Михайловичу Зеленому за организацию встречи!
И напоминаем, направления подготовки «Продюсерство» и «Медиакоммуникации» при поддержке Минпросвещения России получили бюджетные и целевые места в 2026 году. Это открывает уникальные возможности для будущих профессионалов медиасферы.




