В 10:30 в актовом зале университета состоялось пленарное заседание, на котором вступительные слова сказали Лебедев Евгений Викторович, Председатель Законодательного Собрания, и Федоров Александр Александрович, ректор Нижегородского государственного педагогического университета имени Козьмы Минина. В ходе заседания было подписано Соглашение о взаимодействии Законодательного Собрания и Мининского университета.
Мероприятие продолжилось работой секций: «Правосознание и патриотическое воспитание молодежи в Нижегородской области» и «Подготовка педагогических кадров. Проблемы и перспективы трудоустройства выпускников».
Слепенкова Евгения Александровна, доцент кафедры общей и социальной педагогики факультета психологии и педагогики Мининского университета, к.п.н., представила доклад на тему «Психолого-педагогические основы организации патриотического воспитания школьников в профессиональной деятельности учителя» в первой секции.
Одними из участников второй секции «Подготовка педагогических кадров. Проблемы и перспективы трудоустройства выпускников» стали Наумов Сергей Васильевич, министр образования Нижегородской области, и Федоров Александр Александрович, ректор Нижегородского государственного педагогического университета имени Козьмы Минина. Также в этой секции выступил Соловьев Михаил Юрьевич, проректор по сетевому сотрудничеству и социальному партнерству, кандидат хим. наук, доцент, с докладом «Кадровые проблемы и решения в педагогическом образовании».
День Законодательного Собрания Нижегородской области в Мининском университете завершился подведением итогов и награждением ректора Федорова Александра Александровича и студентки Юровой Ксении за плодотворную работу и сотрудничество с Законодательным Собранием Нижегородской области.