Делегация Мининского университета приняла участие в Конгрессе молодых ученых

Делегация Мининского университета приняла участие в Конгрессе молодых ученых
Мероприятие проходило в «Сириусе».

Преподаватели Мининского университета поделились результатами участия в Конгрессе молодых ученых, прошедшего с 8 по 11 декабря в Сочи на базе Федеральной территории «Сириус».

Конгресс отличался масштабностью, программной насыщенностью и глобальностью мероприятия. У каждого участника Конгресса был индивидуальный дайджест, по которому можно было сделать выборку актуальных мероприятий и посетить их.

Делегаты Мининского – А.Е. Булганина, О.А.Мусин, К.В.Белоусова, А.В.Лабазова, О.А. Катушенко, Е.А. Уракова посетили мероприятия, связанные с освоением космоса, климатом и экологией, искусственным интеллектом, кадрами и человеческим капиталом, а также развлекательные мероприятия просветительской направленностью в научной сфере: Science slam, Science on stage.

Помимо мероприятий, для участников были организованы тематические зоны «Территория инноваций» и «Гостиная интеллектуального спорта», которые работали ежедневно с 9.00 – 21.00 ч.

Регулярно в дайджесте помечались мероприятия, которые были интересны и актуальны для нашего Университета. На дискуссию «Женщины в науке: тенденции и перспективы» были приглашены известные женщины-учёные, которые создают новые технологические решения, необходимые для существенного повышения качества жизни, совершают открытия, отвечающие национальным приоритетам государства. На дискуссии были обсуждены вопросы, какой вклад вносят женщины-ученые в формирование системы ценностей для развития и создания устойчивого общества; как решаются проблемы обеспечения непрерывности научной карьеры молодых женщин-исследователей и т.д.

Мероприятие «Новые инструменты поддержки молодых учёных» было посвящено созданию молодежных лабораторий и поддержке студенческих научных обществ. Для привлечения молодых кадров разработана привлекательная и комфортная университетская среда.

Конгресс стал успешной площадкой для обсуждения и создания инновационных и масштабных проектов, работа над которыми будет интересна в дальнейшем молодежи.

На неформальных мероприятиях Science slam, Science on stage были представлены театральные миниатюры: четверо учёных вместе с профессиональными актерами рассказывали про свою работу в формате небольших театральных постановок. У зрителей была возможность задать вопросы после каждого выступления. В научно-популярном шоу шесть молодых ученых за 10 минут рассказывали о собственных исследованиях. Зрители задавали вопросы и выбирали победителя аплодисментами. Также вручены были призы премии «За верность науке – 2021» победителю номинации Лучший научно-просветительский проект.

Также участникам конгресса удалось посетить ежегодную национальную выставку «ВУЗПРОМЭКСПО» и увидеть лаборатории в образовательном комплексе университета Сириуса.

Конгресс Молодых учёных позволил увидеть приоритеты России в научной сфере и наладить деловую коммуникацию с представителем других университетов. Разнообразный формат мероприятий может быть использован Мининским университетом на региональных и всероссийских мероприятиях, например на ВСО по педагогике «ФОРСАЙТ-ПЕДАГОГИКА».

О.А. Катушенко преподаватель кафедры общей и специальной педагогики: «Деловые мероприятия конгресса позволили обсудить актуальные вопросы и основные результаты развития научных направлений, которые стали главными темами месяцев Года науки и технологий. Среди них такие перспективные области, как искусственный интеллект, климат и экология, генетика и качество жизни, энергетика будущего, освоение космоса, новая медицина и другие. Эксперты и участники поделились своим видением траекторий развития этих сфер и рассказали о знаковых научных проектах Года».

Анастасия Лабазова (студентка группы ФБЖ-17-1): «Рада, что смогла принять участие в таком знаменательном событии, где специалисты различных областей подвели итоги года науки и технологий. Особенно впечатлила дискуссия на тему «Искусственный интеллект». Эта технология действительно вошла во многие сферы нашей жизни: персонализированное онлайн-образование, умный дом, беспилотный транспорт, голосовые помощники, чат-боты. И важно отметить, что уровень оповещения населения об инновационных разработках растёт с каждым годом. Кроме того, ученые сами включаются в презентацию своих работ, что способствует более полному пониманию важности их трудов».

Денис Бочаров (студент группы ФБЖ-17-1, Мастер спорта России Международного класса по кикбоксингу): «Было всего три дня, чтобы узнать много нового об инновациях в сфере медицины, ИИ, сельского хозяйства, строительства, новинках робототехники, и я считаю, что мы с коллегами воспользовались этой возможностью на 99 процентов. Виртуально удалось посетить лаборатории, в которых выводятся новые молекулы белка, необходимые к 2050 году, когда на земле, по подсчетам ученых, будет около 10 млрд человек.

Важной разработкой в медицине является дистанционное медицинское консультирование, которое позволяет человеку из глубинки получить помощь самого опытного специалиста из федерального центра. Кроме того, возможность восстанавливать подвижность суставов после травм, восстанавливать области мозга, которые подверглись серьезным повреждениям и создавать условия для более полноценной жизни пациентов достигла высокого уровня.

На одной из дискуссий отметили качества, которыми должен обладать учёный: одним из самых важных отметили умение работать в команде. Действительно, коллаборация людей, компаний открывает гораздо большие возможности по сравнению с тем, чего может достичь человек в одиночку»

Поделиться

Другие новости по теме