Более 500 выпускников Мининского университета получили паспорта компетенций

Более 500 выпускников Мининского университета получили паспорта компетенций
Документ вручали в вузе впервые

В Мининском университете более 500 выпускников получили паспорта универсальных компетенций. Документ с результатами оценки гибких навыков вручили 437 выпускникам бакалавриата и 124  - магистратуры. Проект реализуется Центром компетенций вуза и АНО “Россия - страна возможностей”. 

“Мы протестировали более 200 тысяч выпускников из 171 вуза России, среди которых будущие медики, инженеры, специалисты сельскохозяйственной, строительной сферы и, конечно, педагоги. В случае с будущими учителями такой паспорт особенно важен, он позволяет руководителям образовательных учреждений сразу правильно распределить нагрузку и направления деятельности между вчерашними выпускниками. Поэтому сейчас мы прорабатываем соглашение,  позволяющее сделать на базе Мининского университета координационный центр, который будет курировать центры компетенций во всех педвузах”, - поделился заместитель генерального директора АНО “Россия - страна возможностей” Дмитрий Гужеля.

Сейчас участие в проекте “Центр оценки и развития управленческих компетенций” принимают семь педагогических вузов. Студенты  Мининского университета получили документ, подтверждающий владение надпредметными навыками, вместе с дипломом. В паспорте компетенций указаны результаты тестирования выпускников по планированию и организации, сотрудничеству, стрессоустойчивости, ориентации на результат. Также 90 студентов Мининского прошли дополнительное тестирование по уровню саморазвития, коммуникативной грамотности, лидерству и эмоциональному интеллекту. Отметим, что вуз занимает лидирующие позиции по количеству выданных паспортов компетенций среди вузов России.

“Впервые мы проводили тестирование гибких навыков студентов Мининского университета, и я считаю этот опыт успешным. Результаты тестирования показали, что выпускники клиентоориентированы, готовы к сотрудничеству, имеют высокий эмоциональный интеллект и большой словарный запас. Все эти компетенции помогут им состояться в роли педагогов и наставников. Уверен, что вручение паспортов станет традицией и будет помогать нашим выпускникам устроиться на ту работу, о которой они всегда мечтали”, - сказал ректор Мининского университета Виктор Сдобняков.

Самое большое количество паспортов компетенций было выдано на факультете информационных технологий, физико-технологическом факультете и факультете управления и социально-технических сервисов Мининского университета.

Для выпускников вузов паспорт надпрофессиональных компетенций является конкурентным преимуществом, поскольку при приеме на работу работодатель может соотнести стартовые возможности выпускника и уровень развития универсальных навыков молодого специалиста с требованиями к должности и правилами корпоративной культуры организации. 

Кроме того, студенты, прошедшие тестирование, находятся в общероссийской базе молодых специалистов платформы “Россия – страна возможностей”, доступ которой есть у компаний-партнеров проекта. Это значит, что талантливых выпускников работодатель сможет найти сам

 

 

Поделиться