Более 300 школьников и студентов, изучающих немецкий язык, стали участниками новогодних мероприятий Мининского университета

Более 300 школьников и студентов, изучающих немецкий язык, стали участниками новогодних мероприятий Мининского университета
В течение всего декабря в немецкоязычных странах празднуется Адвент - предрождественский период, время ожидания Рождества. Именно с этим временем связано большое количество традиций, легенд, песен. Сотрудники Мининского провели серию мероприятий, которые познакомили обучающихся с этими традициями, а также позволили обогатить словарный запас и посоревноваться друг с другом. Всего за декабрь было проведено 10 мероприятий, в которых приняли участие более 300 ребят, изучающих немецкий язык как первый или второй иностранный. 

В течение всего декабря сотрудники Мининского университета проводили марафон викторин "Adventskalender 2020". С 1 по 24 декабря ребята могли ежедневно открыть одну дверцу онлайн-календаря, за которой их ждали задания, посвященные традициям празднования Рождества в немецкоязычных странах. Выполняя задания, ребята познакомились с рождественской музыкой, побывали на виртуальном Рождественском базаре, изучили рецепты традиционных блюд и посмотрели рождественские видео в тиктоке.

Самыми активными участниками марафона викторин "Adventskalender 2020" стали партнеры Мининского университета: гимназия №2 города Сарова, средняя школа №16 города Арзамаса, гимназия №136 Нижнего Новгорода, средняя школа №9 с углублённым изучением отдельных предметов г. Павлово, средняя школа №27 города Дзержинска, школа 118 с углубленным изучением отдельных предметов г. Нижний Новгород. Мероприятие было проведено сотрудниками Мининского университета Евгением Плисовым (трек для изучающих немецкий как первый иностранный), Людмилой Гусевой (трек для обучающихся вузов), Анастасией Оладышкиной (трек для изучающих немецкий как второй иностранный). 

24 декабря состоялся прошёл праздничный онлайн-вечер «Weihnachten 2020» для студентов Мининского, изучающих немецкий язык. В рамках мероприятия представители всех курсов профиля подготовки "Иностранный язык (английский) и Иностранный язык (немецкий)" участвовали в викторинах, танцевали, озвучивали новогодние видео и поздравляли друг друга по-немецки. Мероприятие было организовано и проведено студентами Антоном Козыревым, Юлией Пургиной, Анастасией Беловой (ПИН-18-1), Алёной Садековой и Ксенией Вакушкиной (ПИН-16-1), Анастасией Цивиковой (ПИН-19-1), Анастасией Марасановой и Дарьей Генераловой (ПИН-17-2). 

24 декабря доценты кафедры иноязычной профессиональной коммуникации Татьяна Плесканюк и Людмила Гусева провели серию рождественских мастер-классов для обучающихся  МБОУ Гимназия № 4 г. Кстово. Ребята познакомились с рождественскими традициями англоязычных стран и сыграли в викторины.

25 декабря для школьников, изучающих немецкий язык, прошла серия рождественских мастер-классов, на которых ребята слушали и пели рождественские песни, проходили страноведческую викторину и разбирались в тонкостях празднования Рождества в немецкоязычных странах: что стоит на столе в типичной немецкой семье, какие песни поют и кто же приносит подарки под Рождественскую ёлочку? Организаторами мастер-классов стали Анастасия Оладышкина, Юлия Рябкова, Евгений Плисов и Екатерина Мидова.

Проведение всех мероприятий с участием общеобразовательных школ стало возможным благодаря заключенным с участниками Соглашениям о сотрудничестве с учебно-методическим объединением по педагогическому образованию Нижегородской области, направленным  на развитие регионального социально-педагогического кластера Нижегородской области.  

Избранные задания марафона викторин "Adventskalender 2020" будут доступны все новогодние праздники и открыты для всех желающих!  

Мы поздравляем всех с наступающими праздниками! Frohe Weihnachten und einen guten Rutsch ins Neujahr! 

 

Поделиться

Другие новости по теме