Библиотека Мининского университета приглашает на выставку «Прижизненные издания А.М. Горького»

Библиотека Мининского университета приглашает на выставку «Прижизненные издания А.М. Горького»
Экспозиция разместилась в Зале редкой книги и посвящена 155-летию со дня рождения писателя

«Прижизненные издания А.М. Горького. К 155-летию со дня рождения писателя» - так называется выставка в зале редкой книги фундаментальной библиотеки. На выставке представлены редкие издания нашего великого земляка

Первые книги Горького стали теперь библиографической редкостью. На нашей выставке показан второй том второго издания «Очерков и рассказов», куда вошли «Старуха Изергиль», «Коновалов», «Мальва», «Болесь», «Емельян Пиляй», «Ошибка» и другие произведения. Переплет в нашем экземпляре сделан гораздо позднее, а в издательстве эти книги выходили в мягких обложках.

В общей сложности Горький около 27 лет прожил в родном городе и пронес его образ через все свое творчество. В Нижнем он написал много произведений в разных жанрах, здесь же состоялся и дебют Горького как драматурга: были созданы первые пьесы «Мещане» (1901 г.), «На дне» (1902 г.) и «Дачники» (1903 г.).

В экспозиции выставки представлены книги писателя, изданные в 1906 г в Санкт-Петербургском издательстве «Знание»: «Дружки», «Васька Красный», «В степи», «Двадцать шесть и одна», «На плотах», «Дед Архип и Ленька», «Тоска», «Тюрьма», «Рассказ Филиппа Васильевича», «Бывшие люди» и другие.

Также на выставке представлены книги петроградского издательства «Парус» «Русские сказки», «Статьи 1905-1916» (1918 г.), литературоведческие работы «О писателях самоучках» (1914 г.), «Воспоминания о Льве Николаевиче Толстом» (1922 г.), «Публицистические статьи» (1931 г.) и парижское издание 1927 г. «Заметки и воспоминания на французском языке.

 

Поделиться

Другие новости по теме