Библиотека Мининского университета приглашает на виртуальную выставку «Женский силуэт на фоне истории»

Библиотека Мининского университета приглашает на виртуальную выставку «Женский силуэт на фоне истории»
Экспозиция посвящена Международному женскому дню

В женщине скрывается удивительная великая тайна, великая

жизненная загадка, источник всех радостей и всех забот

Арне Гарборг

8 Марта стал для всех замечательным весенним праздником. Мы радуемся пробуждению природы, солнцу, ручьям, первым цветам. Поздравляем всех женщин с 8 Марта и не задумываемся, как появился этот праздник. А он имеет свою историю.

Женский праздник отмечали в Древнем Риме 1 марта, и назывался он «праздник свободнорожденных женщин». Это был праздник не только почтенных римлянок, но и рабынь, работу которых в этот день выполняли мужчины-рабы. Женщины наряжались в лучшие одежды и шли с венками цветов в храм к своей покровительнице Весте. Они молились, приносили в дар цветы и просили у неё счастья в семье. Мужчины 1 Марта дарили женам, родственницам и подругам щедрые подарки, не обходили вниманием служанок и рабынь.

В православной традиции есть весенний праздник жен – мироносиц, которые первыми принесли радостную для всех весть о воскрешении Христа.

Но праздник, который мы отмечаем сейчас, имеет политические истоки. Предлагаем вашему вниманию виртуальную выставку «Женский силуэт на фоне истории», посвященную судьбам женщин, которые оставили свой яркий след в истории.

 

Поделиться

Другие новости по теме